-
1、在2y-4=10,9x+2<70,25+6=31,12a-5a,18÷x中,不是方程的有( )个。A、2 B、3 C、4 D、5
-
2、用小棒按下图那样摆正六边形。如果摆4个,那么需要小棒根;如果摆n个,那么需要小棒根。
-
3、在
中添一个
(面与面相连),要使从右面看到的图形不变,有种不同的摆法。
-
4、如图,“数”“学”分别表示一个数字,数= , 学=。
-
5、如图所示,乙的周长用含有字母的式子表示为 , a×(b+c)表示。
-
6、下面是小明家、学校、公园、小军家的位置示意图。
小明从家到公园要走米;如果小明每分走60米,从家到学校要走分;学校到公园比小军家到公园远米。
-
7、笑笑用4个小正方体搭出了下列立体图形,从正面和左面看都是2 个正方形的是 , 从上面和正面看都是3个正方形的是。
-
8、昆虫爱好者发现,某地的蟋蟀每分叫的次数与气温之间的近似关系为:t=n÷7+3(t表示摄氏温度,n表示蟋蟀叫的次数)。照这样计算,当地气温为25 摄氏度时,蟋蟀每分约叫次。
-
9、一辆汽车从甲地驶向乙地,速度为a千米/时,行了5 时后,还剩下b千米。这辆汽车已经行了千米,全程千米。
-
10、(1)、一辆汽车上原来有48人,下去a人后,又上来b人,现在车上有人。(2)、买12本数学本一共花了a元,平均每本数学本元。(3)、苹果和梨的单价分别是6.7元和5元,买x千克苹果和y千克梨,共需元。
-
11、下面是某市居民生活用电价格表:
月用电量档次
1~180千瓦时
181 ~400千瓦时
400千瓦时以上
各档次电价
0.57元
0.62元
0.87元
笑笑家二月份用电350千瓦时,应付多少元电费?
-
12、四(2)班28 名师生去看电影。单人票每张35 元,20人以上可以购买团体票。团体票比单人票每张便宜2.5元。老师带了900元钱买票,够吗?
-
13、李老师下班回家,途中到加油站加95号汽油。加油前,油表显示和当日油价如图所示,汽车的油箱最多可装60升汽油。(1)、李老师的加油卡里还有350元,能将油箱加满吗?请写出你的思考过程。(2)、如果李老师要加40升95号汽油,选择用信用卡支付,要花多少钱?
-
14、同学们上山采集树种,三年级采集了92.5千克,四年级比三年级多采集1.6千克,五年级采集的是四年级的1.8倍,五年级采集了多少千克?
-
15、嫦娥六号取得了世界首次在月球背面采样和起飞的成就,引起了小优极大的兴趣。小优搜集到了月球的一些资料。如果在月球上,物体从高空落下,前2秒一共可下落大约多少米?
-
16、求下列各角的度数。
-
17、能简算的要简算。
31-(4.21+15.9) 5.2×3.5+3.5×4.8 1.25×0.25×0.8×0.4
-
18、用竖式计算。
10.5-5.38 65×0.58
-
19、直接写出得数。
3.3+4.7=
10-1.8=
5.4×100=
8.8×0.1=
10.08+0.2=
0.25×0.4=
-
20、算式5.89×2.4可以解决的问题是( )。A、②③ B、①②③ C、②③④ D、①②③④