相关试卷
- 人教版小学数学三年级上册期末测试卷(一)
- 2017-2018学年人教新课标版数学五年级上学期期末测试(C卷)
- 2017-2018学年人教新课标版数学五年级上学期期末测试(B卷)
- 2017-2018学年人教新课标版数学五年级上学期期末测试(A卷)
- 2017-2018学年度人教新课标版数学四年级上学期期末测试(C卷)
- 2017-2018学年度人教新课标版数学四年级上学期期末测试(B卷)
- 2017-2018学年度人教新课标版数学四年级上学期期末测试(A卷)
- 2017-2018学年度人教新课标版数学三年级上学期期末测试(C卷)
- 2017-2018学年度人教新课标版数学三年级上学期期末测试(B卷)
- 2017-2018学年度人教新课标版数学三年级上学期期末测试(A卷)
-
1、中国“北斗”导航系统为全球提供服务。据统计,支持“北斗”导航系统的终端及应用年均增长量预计达到9800000台。这个数的最高位是位,把它改写成用“万”做单位是万;截至 2025 年,北斗卫星导航系统的全球用户规模预计已超过十九亿六千零六万零四百八十人。这个数写作 , 左边的“6”表示 , 右边的6表示。将这个数四舍五入到“亿”位约是亿。
-
2、下面是龙龙日常活动地点示意图。(1)、从龙龙家到动物园最近的路是。

①龙龙家→便利店→电影院→动物园
②龙龙家→便利店→商城→动物园
③龙龙家→书店→商城→动物园
(2)、最近的这条路要走多少米?(3)、龙龙每天从家步行6分钟到学校,龙龙要想计算出她家到学校的距离,需要先知道自己的一步有多长。下面方法中的测量方式是正确的。已知龙龙每分钟走100步,即平均每分钟走米,她家到学校的距离为米。
-
3、宣纸的制作是一项蕴含千年智慧的复杂工艺,核心遵循“选料-制浆-捞纸-晒纸-剪纸”五大核心步骤,龙龙和爸爸在暑期用了一个月时间制作宣纸。爸爸一共制作了102张,龙龙一共制作了59张。爸爸上半月做了多少张?

-
4、写出好字”并非一蹴而就,关键在于建立“每天练字”的习惯。龙龙每天写23个大字,爸爸每天写18个大字, 9天后龙龙比爸爸多写几个大字?
-
5、文房四宝————笔、墨、纸、砚,是我国的传统书写工具。一个周末,龙龙跟着爸爸前去挑选这些用品。
(1)、一个砚台的价格是一支毛笔的5倍,一支毛笔需要多少钱?(2)、龙龙带了100元,买了7张宣纸,剩下的钱买墨汁,最多能买几瓶?(3)、结合上面的情境,(8+35)×3表示的意思是。 -
6、一条长6厘米的纸被遮住了一部分,请你把被遮住的部分画出来。

-
7、下面三幅图分别是从哪个位置看到的?连一连。

-
8、看图填一填。


毫米
厘米毫米
-
9、计算下面各题。
658-(42+55) (378-78)×3 49÷7+2×4
-
10、列竖式计算,带☆需要验算。
⑴27+694= ⑵700-436= ☆⑶304-176= -
11、直接写出得数。
20×4=
74-38=
203-40=
(38-14)÷4=
12×3=
147+180=
178-99=
5×3÷5=
-
12、下面哪个问题不能用算式“(50-2)÷6”解决的是( ) 。A、一瓶牛奶6元,龙龙买了2瓶,付给售货员50元,应该找回多少元? B、有50个苹果,吃了2个,剩下的苹果要平均放在6个盘子里,每个盘子里放几个苹果? C、班级有50本练习册,用掉2本,剩下的练习册要平均分给6个小组,每个小组能分到几本?
-
13、龙龙的作业本有一块地方不小心沾上了墨水,请你依据他列的算式来推断,看不清的这部分条件可能是( )。
妈妈买了
, 一共花了 54 元,其中1盒草莓 36元。每千克苹果多少钱?(54-36)÷3=6(元)
A、1盒草莓和3千克苹果 B、2盒草莓和1千克苹果 C、1盒草莓和2千克苹果 -
14、已知□×4-6=22,□=( )。A、6 B、7 C、8
-
15、一本3年级数学课本的厚度约是6( )。A、毫米 B、分米 C、厘米
-
16、下面这个长方形纸盒沿边剪开,得到的展开图不可能是( )。
A、
B、
C、
-
17、下面的算式中,去掉小括号不会影响计算结果的是( )。A、8×(4+3) B、(45-15)÷5 C、42-(6×6)
-
18、温州江心屿上午有634人参观,中午有275人离开,下午又来了 178人,求今天江心屿来了多少人?下面列式正确的是 ( )。A、634+178 B、634-275+178 C、634+275+178
-
19、下面的图形,不管从哪个角度观察都不可能看到长方形的是( )。A、
B、
C、
-
20、龙龙在计算“28+□÷7”时弄错了计算顺序,先算了加法后算了除法,结果得数是9,那么正确的得数是。