相关试卷
- 2016年浙江省舟山市岱山实验学校小升初数学模拟试卷(二)
- 2016年浙江省温州市龙湾区元庄小学小升初数学模拟试卷
- 浙教版小学数学三年级上册第一单元 7、三位数乘一位数(二) 同步练习
- 浙教版小学数学三年级上册第一单元 6、三位数乘一位数(一) 同步练习
- 浙教版小学数学三年级上册第三单元 20、认识角 同步练习
- 浙教版小学数学三年级上册第三单元 18、辨认方向 同步练习
- 浙教版小学数学三年级上册第三单元 17、认识吨 同步练习
- 浙教版小学数学三年级上册第三单元 16、认识千米 同步练习
- 浙教版小学数学三年级上册第三单元 15、认识毫米与分米 同步练习
- 浙教版小学数学三年级上册第二单元 14、应用问题(二) 同步练习
-
1、合唱队有24位同学,如果站成4列,每列站几人?
-
2、二(1)班第一小组5名同学编花篮,每名同学都编了5个,一共编了多少个花篮?
-
3、有9个羽毛球,平均装到3个筒中,每筒装几个?
-
4、连一连。
每支钢笔4元,12元能买几支? 12×3=4(元)
每支钢笔4元,买3支需要多少元? 4×3=12(元)
3支钢笔12元,平均每支钢笔多少元? 12÷4=3(支) -
5、下面是小欣存钱罐(guàn)里的钱。
(1)、分类整理,涂一涂。
(2)、算一算,小欣一共有元角。 -
6、看图列式计算。(1)、
(2)、
-
7、在◯里填上“+”“-”“×”或“÷”。
15◯5=3
2◯2=1
4◯4=0
1◯6=6
5◯5=10
36◯6=6
-
8、口算。
8÷2=
30÷6=
2×6=
1×4=
5÷5=
6×3=
25÷5=
24÷4=
-
9、有三种包装的毛巾:第一种每包1条,标价6元;第二种每包2条,标价10元;第三种每包3条,标价12元。第( )种包装中每条毛巾的价钱便宜些。A、一 B、二 C、三
-
10、抢红包已成为我国的一种新年风俗。除夕这天,哥哥和妹妹用爷爷和奶奶的手机在家庭群里抢红包,他们抢到的钱相比,( )。
A、哥哥多 B、妹妹多 C、一样多 -
11、把“◇△◆■☆▲★”按颜色分,可以分为( )类。A、1 B、2 C、3
-
12、下面的乘法口诀中,只能写出一道除法算式的是( )。A、一二得二 B、二三得六 C、四四十六
-
13、下面的分法中,( )是平均分。A、
B、
C、
-
14、被除数和除数都是5,商也是5。( )
-
15、计算18÷3 和3×6时,用的是同一句乘法口诀。( )
-
16、分类标准不同,结果可能不同,有些分类的结果还可以再分,但总数不变。( )
-
17、算式4-2-2=0,说明4里面有2个2。( )
-
18、求几个相同加数的和,用除法计算比较简便。( )
-
19、如果□×□=☆,8÷☆=□,那么□= , ☆=。
-
20、6个小朋友玩碰碰车。每2人坐1辆,需要辆车。每辆车6元,付4张5元的人民币够吗?(填“够”或“不够”)。