相关试卷
-
1、用火柴棒摆出下面图形。像这样摆正方形,摆4个正方形需要用根火柴棒,摆8个正方形需要用根火柴棒。

-
2、图中
的个数不可以用算式( )来计算。
A、6×6 B、5×5 C、1+3+5+7+9 -
3、某班有四十多名学生,若按1至5重复报数,最后一人报5;若按1至9重复报数,最后一人报9。这个班共有名学生。
-
4、根据提示,判断每种蔬菜代表的数字分别是几,并填一填。

=;
=。
=;
=。
=;
=。 -
5、

9+18+27=9×□=□
-
6、力力参加了“科技学习打卡挑战”,从第一天起,每天点亮一个科技图标,现在已经点亮到第7个模块的第2个图标了。每个模块有9个图标,从第一天起,已经过了多少天?如果过去的这些天里,平均每7天参加一次线下科技交流活动,那么力力一共参加了多少次线下交流活动?
-
7、下面算式中的△、〇、
、
各代表几? (1)、△+△+△=2763÷△=〇
△=。
〇=。
(2)、▲×8=7245÷●=▲
▲=。
●=。
-
8、学校开展“小种植,大收获”的实践活动。周末,妈妈带优优去花卉市场购买要种植的植物。
栀子花:一盆9元
仙人球:一盆4元
(1)、45元可以买几盆栀子花?(2)、买9盆仙人球需要多少元? -
9、一道除法题,除数是9,小明把被除数十位和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7,这道题正确的商是。
-
10、丽丽和香香两人拿出同样多的钱买了8张长安塔贴纸,丽丽拿走了5张,香香拿走了3张,丽丽又给香香9元,她们买贴纸共花了元。
-
11、小小糕点房。
① 饼干9元一盒。②蛋挞3元一个。③卖了8盒饼干。
④做了8盒蛋挞。⑤其中7盒蛋挞每盒8个,还有1盒装了6个。
(1)、饼干一共卖了多少钱?要解决这个问题,可以选择的信息是( )和( )。(填序号,并解答)(2)、小明有一张满30元减5元的优惠券,如果他想买9个蛋挞和1盒饼干,那么只需要付多少钱? -
12、“数九”又称“冬九九”,是一种中国民间节气。从二十四节气中的“冬至”开始,每九天算一段,一九,二九……直到九九。九九寒尽,春暖花开。从冬至开始要经过天后春暖花开。
-
13、在4×8中,第一个乘数减少1,第二个乘数增加1,积( )。A、变大 B、变小 C、不变
-
14、小明在记忆9的乘法口诀时,忘记七九多少了,但是他记住了八九七十二,他可以通过( )得出七九这句口诀的得数。A、72-9 B、72+9 C、72+8
-
15、力力在做一道除法题时,把被除数72抄成了40,结果所得的商比正确的商少4。这道题正确的商是多少?
-
16、面包店开展促销活动,原价8元1个的面包,现在买七赠一。爸爸买了8个面包,每个面包比原来便宜了多少元?
-
17、乘坐一次旋转木马要5分钟,每人每次9元。5人各乘坐一次旋转木马共需要多少钱?一个人40分钟最多可以乘坐几次旋转木马?
-
18、点点读一本故事书,她从第1页开始读,每天读8页,已经读了9天。她第10天是从第页读起的。
-
19、一篮子鸡蛋,比40个多,比50个少。妈妈想把这些鸡蛋平均装在8个盒子里,还剩一个。这篮子鸡蛋最少有个,最多有个。
-
20、下面这把尺子只有四个刻度能看清,用它可以直接画出几种长度不同的线段?分别是多少厘米?
