相关试卷

  • 1、读乘法算式时,要从左往右依次读,“×”读作“”。
  • 2、在乘法算式中,乘号左右两边的数叫作 , 乘得的结果叫作
  • 3、乘法是求几个相同的简便运算。
  • 4、同学们排队买冰淇淋,每个冰淇淋5元。从前面数,小红排第3,她后面还有4人,总人数是3加4,每个人都买一个冰淇淋,就是总人数个5元相加,一共需要多少元?
  • 5、超市里,买2块巧克力送1块,每块巧克力4元。小明想买3块巧克力,只需要付2块巧克力的钱,就是2个4元相加,一共需要付多少钱?
  • 6、小明有30元,买了4个9元的玩具车,就是4个9元相加,算出总花费,再和30元比较,看钱够吗?如果不够,用总花费减30元,求还差多少元。
  • 7、一支钢笔8元,一个书包的价格是钢笔的3倍,就是3个8元相加,一个书包多少钱?
  • 8、学校要给8名同学每人发一个5元的文具盒作为奖励,就是8个5元相加,一共需要准备多少钱?
  • 9、一盒彩笔9元,买2盒彩笔就是2个9元相加,再加上1个8元的笔记本,一共需要多少元?
  • 10、圈一圈,数一数。

    一共有

  • 11、妈妈买了4袋饼干,每袋5元,就是( )元加( )元加( )元加( )元,妈妈带了20元,够吗?
  • 12、商店里每个皮球7元,小红买了3个皮球,就是( )元加( )元加( )元,一共需要付多少钱?
  • 13、每把尺子2元,小明带了10元,能买几把尺子,就是看10元里有几个2元,列式为(    )。
    A、2+2+2+2+2 B、10-2-2-2-2-2 C、以上都对
  • 14、3个文具盒,每个6元,下面说法错误的是(    )。
    A、可以用加法计算:6+6+6 B、结果是18元 C、只能用乘法计算
  • 15、每个苹果5元,买4个苹果,就是(    )。
    A、5 + 4 B、5 + 5 + 5 + 5 C、5 - 4
  • 16、学校买了5本练习本,每本4元,就是元加元加元加元加元,一共花了元;如果买7本,就是元加元加元加元加元加元加元,需要元。
  • 17、一块橡皮3元,买4块橡皮,就是元加元加元加元,需要元;买6块橡皮,就是元加元加元加元加元加元,需要元。
  • 18、每支铅笔2元,4支铅笔,就是元加元加元加元,一共元;5支铅笔,就是元加元加元加元加元,一共元。
  • 19、一个文具盒8元,买2个文具盒,就是元加元,需要元;买3个文具盒,就是元加元加元,需要元。
  • 20、数规则放置的物体的数量的方法:
    (1)、横着数,先数出每有几个,再数有多少7,有多少行就表示多少个几相加;
    (2)、竖着数,先数出每有几个,再数有多少列,有多少列就表示多少个几相加。
上一页 622 623 624 625 626 下一页 跳转