相关试卷
-
1、用4枝玫瑰、5枝百合扎成一束花,现在有36枝玫瑰、40枝百合,最多可以扎成多少束这样的花束?
-
2、逛甜品店。
(1)、买一份慕斯蛋糕的钱可以买多少份切块水果蛋糕?(2)、一个菠萝包比一个慕斯蛋糕便宜6元5角,买一个菠萝包需要多少钱?(3)、小可带了2张
、2张
、1张
、2 枚
和 3枚
, 想买一个牛角包,可以怎样付钱? -
3、
(1)、鸭有多少只?(2)、鸡的只数是鹅的几倍? -
4、怎样用最少张数的人民币来付款,且正好能购买左边的商品?


-
5、下面的人民币能买什么?在能买的物品下面画“√”。

-
6、横线上最大能填几?
×8<65 ×9<30
6×<25 4×<30
×7<45 7×<65
-
7、照样子,填一填。

-
8、直接写出得数。
28÷4=
8×3=
40÷5=
6×9=
24÷8=
56÷8=
72÷9=
6×7=
48÷8=
-
9、小莫有相同数量的5元和1元纸币若干,小莫可能有( )元。A、28 B、38 C、48
-
10、下面三种饮料中,如果只买一杯,饮料( )最便宜。A、
B、
C、
-
11、小阳和他的5个好朋友去买糖果,( ),平均每人买了多少颗?括号里补充条件( )合适。A、一共有30颗糖果 B、每颗糖果4元 C、一共买了30颗
-
12、妈妈做了40块花生糖,每盒装8块,5个盒子能装下吗?下面的解题方法错误的是( )。A、5×8=40(块) 40=40 能装下 B、40÷8=5(个) 5=5 能装下 C、40-8=32(块) 32>5 能装下
-
13、下面算式中,( )的结果与32÷8的商相同。A、40÷8 B、28÷7 C、18÷9
-
14、把24个苹果分成4份,每份是6个。( )
-
15、9÷9=0,5×7=35,两道算式都正确。( )
-
16、小乐想买一本标价9元3角的本子,他付1张
、4枚
和3枚
刚刚好。( ) -
17、计算 6×7、42÷6 和42÷7用同一句乘法口诀。( )
-
18、商一定小于被除数和除数。( )
-
19、王老师有45个
, 如果要平均分给7个小朋友,至少要再买个
, 或者拿走个
, 才能使每人分得一样多。 -
20、一盆多肉35元,小乐付了1张人民币,可能是元,应找回元;也可能是元,应找回元。