相关试卷

  • 1、直接写得数。

    400÷80=    160÷20=    390÷13=    480÷40=

    96÷32=    490÷70=    840÷21=    600÷60=

  • 2、妈妈买了2升酸奶,淘淘每天喝500毫升,这些酸奶(    )。
    A、不够喝4天 B、4天喝不完 C、4天刚好喝完
  • 3、小猫的速度不变,走路线(   )能最快吃到鱼。

    A、 B、 C、
  • 4、 已知☆÷15=30……△, 当△最大时, ☆是(   ) 。
    A、466 B、464 C、451
  • 5、下面说法正确的是 (   )。
    A、钝角一定比直角大 B、角的大小与角两条边的长短有关 C、一条射线长7米
  • 6、 计算362÷62时, 把62看作60试商, 商容易(   ) 。
    A、偏大 B、偏小 C、正好
  • 7、义务献血者每次的献血量一般是(   )。
    A、2毫升 B、2升 C、200毫升 D、200升
  • 8、花生酥糖是河北省唐山市最知名的地方传统小吃之一,李老师买了4盒酥糖,一共重1千克。打开后发现,每盒酥糖有10块,平均每块酥糖重克。
  • 9、丫丫折了600个千纸鹤,如果每52个装一个瓶子,装完至少需要个这样的瓶子;至少能装满个这样的瓶子。
  • 10、已知864÷36=24,不计算,根据商不变规律填空。

     864÷2÷36÷2=24

     864×2÷36×2=

     864÷9÷36÷9=

  • 11、在◯里填“>”“<”或“=”。

    200升◯200毫升   360÷15◯21   680÷(17×2)◯680÷17÷2

    9升 ◯1000毫升    738÷89◯12   486÷18◯243÷9

  • 12、写出下面用量角器量出的角的度数。

  • 13、计算854÷41时,可以把41看作试商,商的最高位是位。
  • 14、计算720÷(5×6),应先算法,再算法。
  • 15、三位数除以两位数,商最少是位数,最多是位数。
  • 16、在横线上填合适的数。

    4升=毫升    6000毫升=升    7升900毫升=毫升

  • 17、李叔叔在莲花山公园卖玩具飞机,他从批发店批发了很多玩具飞机,每架玩具飞机的批发价是12元。如果每架玩具飞机售价是30元,每天大约能卖出24架。
    (1)、李叔叔一天可以赚多少钱?
    (2)、如果每架玩具飞机降价6元出售,销量会提高,卖出玩具飞机的数量将是降价前的2倍。按原售价出售和降价出售,哪种方式每天赚的钱更多?多多少元?
  • 18、某奶茶店平均每天售出奶茶150杯,平均每杯奶茶18元。
    (1)、该奶茶店8月份共售出奶茶多少杯?
    (2)、该奶茶店8月份共收入多少元?
  • 19、沙包投掷练习时,同学们站在起掷线原地投掷,沙包落地点到起掷线的距离为同学们的成绩。如图,是三个同学投掷沙包的示意图。小丽的成绩是50cm,小军的成绩是150cm。(“▲”表示小军的沙包落地点,“★”表示小丽的沙包落地点)
    (1)、在图中分别画出表示小军和小丽沙包落地点到起掷线距离的垂直线段。
    (2)、小红的成绩为100cm,请在图中画出小红投掷的沙包落地点。(在图中用“●”表示小红的沙包落地点)

  • 20、学校决定为鼓号队32名队员购买演出服。商店有三种不同价格的服装:每套78元、每套98元、每套118元。学校最少需要花多少元购买服装?最多呢?
上一页 22 23 24 25 26 下一页 跳转