-
1、四(1)班42位同学每人要购买1个科技盲盒,怎么买最划算?需要多少钱?
-
2、学校给同学们提供了如下图所示的种植场地,该种植场地的面积是多少平方米?
-
3、四(1)班全班同学分成6个小组体验两种科技设备,已知体验机器人项目每小组需80元,体验3D打印项目每小组需45元。全班同学两种设备都体验一共需要多少钱?
-
4、神舟飞船模型由“轨道舱、返回舱、推进舱”三段组成(如图),总长7.85米。其中轨道舱长2.8米,推进舱长3.05米,那么返回舱长多少米?
-
5、按要求画图。(1)、以虚线l为对称轴,画出三角形ABC的轴对称图形。(2)、画出三角形ABC先向下平移3格,再向右平移5格后的图形。(3)、画出三角形ABC的一条高。
-
6、计算下面各题,能简便的要用简便方法计算。
⑴450÷(34+16)×8 ⑵125×32×7 ⑶52.4-5.17-4.83
⑷3600÷4÷25 ⑸68×42-18×42 ⑹76×99 -
7、 列竖式计算。
⑴72.4+13.56= ⑵39.52-6.38= -
8、 直接写出得数。
0.36+0.54=
2.9×100=
8-5.3=
3.5+8.7×0=
7.2÷100=
0.08×1000=
0.6+6.35=
12-0.24=
10×4.2-25=
13×4÷13×4=
-
9、将一条长为10cm的彩带剪成三段,如果第一刀剪在2cm处,小舟想要围成三角形,第二刀要剪在( )处。A、① B、② C、③ D、④
-
10、今年5月8日起,杭温高铁推出“计次·定期票”,从温州北到杭州西买普通票要140元,购买“计次·定期票”30次只需3420元。平均每张票比普通票便宜 ( )元。A、114 B、36 C、26 D、16
-
11、文具店的笔记本降价销售,每本5.5元,且买5本送2本。王老师想买14本,需要支付( )。A、77元 B、55元 C、27.5元 D、66元
-
12、小宇在爱心集市用100元买了一盒钢笔(每盒12支)和一筒羽毛球(每筒12只),已知一简羽毛球售价52元。算式“(100-52)÷12”计算的是( )。A、一盒钢笔的价格 B、一支钢笔的价格 C、一筒羽毛球的价格 D、一只羽毛球的价格
-
13、下面的4个几何体,能从如右图的纸板空隙中穿过去的是( )。A、
B、
C、
D、
-
14、杭温高铁在某一地段8分钟行驶40千米,照这样的速度,高铁32分钟可以行驶多少千米?下面算式错误的是( )。A、40÷8×32 B、40× (32÷8) C、40÷32×8 D、32÷8×40
-
15、小舟用一根铁丝围成一个长是5cm,宽是4cm的长方形,如果小舟用这根铁丝围成一个底是6cm的等腰三角形,.那么关于这个等腰三角形的说法错误的是( )。A、腰长12cm B、一定有一个角是60° C、周长18cm D、这是一个等边三角形
-
16、小宇妈妈想要购买黄金,当日金价为每克黄金752.19元,那么100克黄金要 ( )元。A、7.5219 B、75.219 C、7521.9 D、75219
-
17、如果下图中一个大正方形表示“1”,那么涂色部分可以用来表示2.48中的“4”的是( )。A、
B、
C、
D、
-
18、下面的算式中,与“26×101”的积相等的式子是( )。A、26×100+1 B、26×100×26 C、26×100+26 D、26×(101-1)
-
19、 如果★+▲=25, 那么12×▲+12×★=。
-
20、 把一幅三角板如图所示拼在一起, 其中∠1=30°, ∠2=45°, 那么∠3=°。