相关试卷

  • 1、改写下面的算式。

    5+5+5+5=□×□    3×6+3=□×□

    8+8+8+8+8+6=□×□+□

  • 2、把采法口诀补充完整。

    三六    四二十    六六

    五六    三十五    四十六

  • 3、购物。

    (1)、小米用12元买了3张贴纸,每张多少钱?
    (2)、小麦买了1个固体胶和3个印章,一共要付多少钱?
    (3)、六一儿童节,笔记本搞促销活动,买2本送1本,这时每本笔记本多少钱?
    (4)、请你提一个用乘法或除法的解决问题并解答。
  • 4、有两种包装的钢笔:甲种每盒 4 支,标价 24 元;乙种每盒 6 支,标价 30 元。哪种包装的钢笔每支的价钱便宜些?
  • 5、手工课上小明编了一些中国结,如下图。

    (1)、一共编了多少个中国结?
    (2)、课后吴老师又送给小明3个中国结,此时他按每5个中国结装一个盒子,现在需要多少个盒子?
  • 6、朵朵家阳台上的地砖,横着看每行5块,竖着看每列4块。阳台上一共铺了多少块地砖?
  • 7、整理卡片。

    (1)、按卡片里动物的种类分一分,再涂一涂。

    (2)、按卡片的形状分一分,再填一填。

    形状

    圆形

    三角形

    正方形

    数量

       
    (3)、 一共有张卡片。
  • 8、看图列式。
    (1)、
    (2)、
  • 9、列竖式计算。

    80-27=    46+9=    25+49=

  • 10、在横线上填上合适的数。

    16+=50    - 26=35    3×=18

    24÷=6    +11>35    ×4<12

  • 11、直接算出得数。

    38+50=

    6×5=

    2×4=

    12÷6=

    16÷4=

    20-18=

    5×4=

    24÷6=

    69-28=

    24+27=

  • 12、有一箱苹果,如果3个3个往外拿,几次以后正好拿完,没有剩余,请问这箱苹果可能有(   )个。
    A、11 B、12 C、13
  • 13、有16根骨头,2只小狗共吃了8根骨头。(   )?列式为“8÷2=4(根)”,括号里应补充的问题是(   )。
    A、一共吃了几根骨头 B、还剩下几根骨头 C、平均每只小狗吃了几根骨头
  • 14、□×4<23, □里最大填(    )。
    A、4 B、5 C、6
  • 15、小鸡换新家, 5只小鸡住一间房, 15 只小鸡要住几间房?下面思考过程不正确的是(   )。
    A、 B、 C、
  • 16、下面算式能用乘法口诀“二四得八”计算的有(   )个。

    2+4      4×2       8-2       8÷4

    A、2 B、3 C、4
  • 17、如果〇+△+△+△=18,〇=△+△+△,那么〇= , △=
  • 18、促销的柚子平均每个元,比原价便宜元。

    原价:每个9元

    促销:18元3个

  • 19、一根绳子长20米,如果剪三次,每段同样长,那么这根绳子被剪成了段,平均每段长米。
  • 20、冬冬和他的5个好朋友去中心公园游玩,每张门票4元,他们买门票一共要花元。如果全部用10元人民币支付,至少需要付张。
上一页 75 76 77 78 79 下一页 跳转