相关试卷
-
1、妈妈买了一袋 500 克的面粉,做蛋糕用了 298 克,做饼干用了 175克,还剩克。
-
2、用 6、4、8 组成三位数,其中最大的数是 , 最小的数是 , 它们的和是 , 差是。
-
3、在横线上填“ > ”“< ”或“ = ”。
600千克6吨 5厘米50
毫米7×9-1550 7千米7001米
-
4、一本书已经看了 7 页,没看的是已经看了的 7 倍,这本书一共有页。
-
5、在计算 8+12÷4 时,应先算法,再算法。
-
6、下午上课的时间是2:30,明明从家到学校要走20分钟,明明最慢要时分从家里出发。
-
7、在横线上填合适的单位。
数学书的厚度约为8。
教室的长度约8。
一个南瓜大约重 4。
小明每天睡 10。
-
8、70毫米=厘米 1时20分=分
4000千克=吨 2吨-500千克=千克
-
9、开封的传统民间技艺“撂石锁 ”是一种古老的武术动力项目,产生于唐宋时期,2011 年 6 月人选第三批国家级非物质文化遗产代表性项目名录。如图是一个常见石锁,下面是从不同方向看到的图形,其中从上面看到的图形是( )。
A、
B、
C、
-
10、下面能用4×5 + 3 解决的问题是 ( )A、有 5 组同学,前 4 组每组 3 人,第 5 组 4 人,共多少人? B、4盒笔,每盒 5 支,再买 3 支,一共多少支? C、5 个笔记本 4 元,再加 1 个 3 元的笔,共花多少元?
-
11、有甲、乙、丙三根彩带,甲长 8 分米,乙长 8 厘米,丙长 85 毫米, ( )最长。A、甲 B、乙 C、丙
-
12、水果店每盒草莓9元,▲ , 买1盒蓝莓和2盒草莓一共要多少元?横线上应补充的条件是( )。A、有2盒蓝莓 B、每盒蓝莓15元 C、妈妈带了50元
-
13、与 66-16-14结果相同的算式是( )。A、66-(16-14) B、66-(16+14) C、66-16+14
-
14、一艘大型货船每小时行 32 , 可载货 3000。
A.千米 B.千克 C.吨
-
15、新华书店共购进600本练习册,已经卖出了283本。(1)、每本练习册的定价是32元,已经收入了多少元?(2)、剩下的练习册按每本28元卖出,这批练习册一共可以收入多少元?
-
16、动物园的两头大象一天要吃260千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这两头大象吃30天吗?
-
17、一块长方形林地,长2000米,宽1500米。这块林地的面积是多少平方千米?如果每平方千米能种植3000棵树,这块林地一共能种植多少棵树?
-
18、一个养鸡场平均每天产蛋198千克,照这样计算,这个养鸡场一个月(按30天计算)能产蛋多少千克?
-
19、用量角器画出一个80°和一个120°的角。
-
20、按要求画一画。

⑴画出直线AC;
⑵画出射线CB;
⑶画出线段AB 。