相关试卷

  • 1、小华每天放学的时间是下午5时15分,他回到家的时间是下午5时50分,他回家需要分钟。
  • 2、在横线上填“>”“<”或“=”。

    250345+260             138+578700

    1时10分70分             750-460390

  • 3、3分=秒       2小时=

    60秒=分       3小时10分=

  • 4、在横线上填上合适的时间单位。

    小明跑50米用了10;一节课的时间是40

    夏天午睡大约用1;妈妈做饭用30

  • 5、比123多31的数是比980少140。
  • 6、分针走1小格,秒针正好走小格;分针从1走到5,走了分钟。
  • 7、根据347-128=219,直接写出下面两道题的得数。

    128+219=            347-219=

  • 8、秦始皇陵兵马俑被誉为 “世界第八大奇迹”,已发现的兵马俑坑中,平均每个坑约有600件兵马俑。若已发掘10个这样的坑,初步估算已发现的兵马俑总数约件。
  • 9、小麦是我国主要粮食作物之一,春小麦从播种到成熟的生长周期约为235天。某农场连续种植了12年春小麦,每年的生长周期稳定不变,这12年里春小麦累计生长周期共多少天?
  • 10、蚕的一生要经历卵、幼虫、蛹、成虫四个阶段,一只蚕从卵到成虫大约需要56天,养蚕基地同时孵化了218只蚕,这些蚕全部发育到成虫一共需要多少天?
  • 11、古代丝绸之路中,商人运输一批丝绸,每匹丝绸重156千克,共运输了28匹,每匹丝绸售价234两白银。
    (1)、这批丝绸总重多少千克?
    (2)、这批丝绸一共能卖多少两白银?
  • 12、购物。

    (1)、贝贝用24元买了4个日记本,每个日记本多少钱?
    (2)、20÷5=4(个)这个算式可以解决的问题是:

    (3)、你还能提出其他数学问题并解答吗?
  • 13、亮亮有30根火柴棒,他想摆5个独立的和1个独立的 , 这些火柴棒够用吗?
  • 14、做跳绳。

    (1)、做6根这样的跳绳,需要多少米长的绳子?
    (2)、二(1)班原有6根跳绳,后来又做了8根。现在有多少根?
  • 15、画图表示下列算式的含义。
    (1)、4×3=12

    (2)、15÷5=3

  • 16、分一分,填一填。(填序号)

  • 17、
  • 18、
  • 19、
  • 20、在◯里填上“>”“<”或“=”。

    3÷3◯3×3    2×6 ◯ 6÷2    10÷5◯1×1+1

    3×4◯9÷3    24÷6◯2×2    36÷6◯2×2+1

上一页 198 199 200 201 202 下一页 跳转