相关试卷
- 2017-2018学年苏教版五年级数学上学期期末测试(C卷)
- 2017-2018学年苏教版五年级数学上学期期末测试(B卷)
- 2017-2018学年苏教版五年级数学上学期期末测试(A卷)
- 2017-2018学年苏教版四年级数学上学期期末测试(C卷)
- 2017-2018学年苏教版四年级数学上学期期末测试(B卷)
- 2017-2018学年苏教版四年级数学上学期期末测试(A卷)
- 2017-2018学年苏教版三年级数学上学期期末测试(C卷)
- 2017-2018学年苏教版六年级数学上学期期末测试(C卷)
- 2017-2018学年苏教版六年级数学上学期期末测试(B卷)
- 2017-2018学年苏教版六年级数学上学期期末测试(A卷)
-
1、筷子作为华夏饮食文化的标志之一,商朝时就已经出现关于它的记载。午饭时,妈妈准备了5个碗和12根筷子,如果每人需要一个碗和一双筷子,最多有人吃午饭。
-
2、在◯里填上“>”“<”或“=”。
5×8◯4×9 12-2◯4×4 25+33◯85-27
17+36◯25+24 4×7-4◯4×5+4 1米-46厘米◯64厘米
-
3、
把个苹果平均分给2个小朋友,每个小朋友分个苹果,列式为。 -
4、
左图中有条线段。 -
5、一个
9元,买7个
要花元。列式是 , 口诀是。 -
6、在18÷3=6中,是被除数,商是。
-
7、先画图表示“3×4”,再填空。

从图中可以看出:“3×4”既可以表示( )个( ),也可以表示( )个( )。
-
8、


铅笔长厘米。
橡皮长厘米。
-
9、饮食店价目如下。
(1)、买2块蛋糕和1杯饮料一共需要多少元?(2)、红红和她的5个好朋友每人买1个三明治,35元够吗?(3)、请你提出一个用乘法或除法解决的数学问题并解答。 -
10、学校计划在小水池边摆花美化(如图),一共买了30盆,够吗?(请用两种方法计算)

-
11、同学们要做70朵红花,已经做好了28朵,还要再做多少朵?剩下的要分给7名同学做,平均每名同学要做多少朵?
-
12、王叔叔买了27 支铅笔,每3支铅笔需要1元,王叔叔花了多少元?
-
13、超市的酸奶有一盒6杯装的,也有一盒8杯装的。(1)、两种酸奶各买一盒,一共有多少杯酸奶?(2)、买5盒8杯装的和1盒6杯装的,一共有多少杯酸奶?
-
14、给小动物分类。
(1)、分成两类,可以怎样分?数量
(2)、分成三类,可以怎样分?数量
-
15、用喜欢的方法表示算式3×4。

-
16、画一条比11厘米短7厘米的线段。
-
17、在◯填上“+”“-”“×”或“÷”。
6◯2=4 21◯7=3 10◯5=2 49◯7=56
9◯4=36 1◯2=2 18◯6=12 14◯2=7
-
18、直接写出得数。
45÷9=
6÷3=
30-5=
7×4+14=
30÷6=
6×2=
48÷8=
8×3+6=
4×7=
5×8=
7×9=
3×9-9=
-
19、妈妈给小明买了4盒彩笔,付了 36 元,找回 4 元,平均每盒彩笔( )元。A、8 B、32 C、24 D、9
-
20、下列说法中正确的是( )。A、“21÷7”和“3×7”用同一个乘法口诀计算 B、81块巧克力装在9个盒子里,每个盒子里一定装9块 C、任何一句乘法口诀都可以写出两道不同的除法算式 D、晴朗的夜晚,面向北极星时,右手边是西方