-
1、在◯里填上“>”“<”或“=”。
1时◯60秒 4时◯240分 4分◯40秒
100秒◯20分 1时15分◯110秒 1分20秒◯120秒
-
2、1分=秒 300分=时 240秒=分
70秒=分秒 1分20秒=秒 80分=时分
2分40秒=秒 1时35分=分 110分=时分
-
3、在合适的括号里画“√”。
写一篇日记用时比40秒
多( ) 少( )
读一遍《咏柳》用时比10分钟
多( ) 少( )
-
4、根据所用的时间连线。
系红领巾
深呼吸1次
连续跳绳100下
看一场电影
2小时
20秒
1分钟
3秒
-
5、成绩越好下面是三(1)班四位同学200米赛跑的成绩。
姓名
果果
菲菲
朵朵
豆豆
成绩
52秒
45秒
50秒
1分钟
(1)、跑得最快,跑得最慢。(2)、果果比朵朵多用秒。(3)、果果跑200米用了秒,获小组第名。 -
6、秒针从“12”走到“2”经过秒,从“2”走到“”经过30秒。
-
7、秒针走一圈,走了秒,同时分针正好走小格,是分。所以1分=秒。
-
8、钟面上最长最细的针是针,它走1小格的时间是秒。
-
9、王老师带了60元钱,正好可以买1个足球和2个排球。如果只买2个排球,还剩18元,一个排球多少钱?
-
10、《三字经》《百家姓》和《千字文》并称为中国传统蒙学三大读物,下面是三本书的价格。(1)、一本《三字经》比一本《百家姓》便宜多少元?
(元)
答:一本《三字经》比一本《百家姓》便宜( )元。
(2)、一本《百家姓》比一本《千字文》贵多少元?(元)
答:一本《百家姓》比“本《千字文》贵( )元。
(3)、《三字经》、《百家姓》和《千字文》各买一本,共需要多少元?(元)
(元)
答:共需要( )元。
-
11、分类与整理。(1)、数一数,填一填。
个
个
个
(2)、一共有多少个?(3)、比
多个。
-
12、看图写算式。
-
13、口算题。
18-3=
12+5=
36+5=
55-3=
16-5=
58-6=
8+80=
49-9=
11+4=
9+22=
17-2=
25+4=
39+7=
7+4=
5+60=
7+63=
13+6-2=
8+3+4=
16+8-3=
85-30+8=
-
14、一个数个位上的数是1,十位上的数比个位上的数大5,这个数是( )A、51 B、16 C、61
-
15、32后面第5个数是( )A、37 B、38 C、27
-
16、某学校开展校园运动会,运动会中蕴藏着很多数学知识(1)、奇思参加了50米跑步比赛,他的预赛和决赛成绩分别是9.13秒和8.98秒,哪一次跑得更快?快多少秒?(2)、四(1)班和四(2)班正在进行“投篮PK赛”,每班派出4名同学参加比赛,每人投篮10次,投篮平均成绩高的班级获胜。前7位选手投篮结束后,投中成绩记录如下:
1号选手
2号选手
3号选手
4号选手
四(1)班
8
6
5
5
四(2)班
6
7
3
?
四(1)班投篮的平均成绩是多少次?四(2)班要想获胜,4号选手至少要投中几次?请说明理由。
(3)、四(1)班计划采购一些笔盒套装作为运动会奖品。笔盒套装的单价是18.2元,要买41套。请你估一估,带700元够吗?(4)、本次校园运动会全校获得金牌、银牌、铜牌的人数各100人,现在要给获奖的同学颁发奖品,以下是奖品价格表,如果预算要在10000元以内,请你设计一个采购方案,并说明理由。奖品
价格
毽球
每个5.8元
乒乓球
每盒13.8元
篮球
每个34.5元
乒乓球拍
每对120元(每对有2个),单买每个65元
羽毛球拍
每对140元(每对有2个),单买每个75元
-
17、为庆祝“六一”儿童节,班级想采购一批水果。为此,奇思调查了全班同学最喜欢吃的水果(每人只选1种水果,见下表)。
水果名称
西瓜
小番茄
哈密瓜
葡萄
桔子
最喜欢的人数
18
8
9
5
6
(1)、请根据以上数据,把下面统计图补充完整。(2)、根据上面的统计结果去采购水果,请你给出采购建议。(至少写两条) -
18、某照相馆墙上贴有不同型号照片的尺寸规格(见图)。(1)、淘气想打印5寸的照片,5寸照片的面积是多少cm2?(2)、淘气还想打印10寸的照片,老板介绍:“10寸照片的面积是5寸照片的4倍。”那么10寸照片的面积是多少cm2?
-
19、淘气用4个正方体搭立体图形,从正面看是
。请画出从上面可能看到的形状。(至少画出3种)
-
20、神舟系列飞船的设计和建造,是我国载人航天事业伟大成就的缩影。某型号飞船主要由返回舱、轨道舱和推进舱三部分组成,总长为8.86米。其中返回舱的长度为2米,轨道舱的长度为2.8米,那么它的推进舱的长度为多少米?