相关试卷
- 2017-2018学年青岛版六三制六年级上学期数学期末检测卷(一)
- 2017-2018学年青岛版六三制四年级上学期数学期末检测卷(一)
- 2017-2018学年青岛版六三制三年级上学期数学期末检测卷(一)
- 青岛六三制版小学数学一年级下册第九单元 我换牙了——统计
- 青岛六三制版小学数学一年级下册第八单元 厘米、米的认识
- 青岛版小学数学一年级下册第九单元 我换牙了——统计 同步练习
- 青岛版小学数学一年级下册第八单元 阿福的新衣—厘米、米的认识 同步练习
- 青岛版小学数学一年级下册第四单元 牧童—认识图形 复习题
- 青岛版小学数学一年级下册第四单元 牧童—认识图形 单元测试
- 青岛版小学数学一年级下册第四单元 牧童—认识图形 练习题
-
1、比123多31的数是;比980少140。
-
2、分针走1小格,秒针正好走小格;分针从1走到5,走了分钟。
-
3、根据347-128=219,直接写出下面两道题的得数。
128+219= 347-219=
-
4、秦始皇陵兵马俑被誉为 “世界第八大奇迹”,已发现的兵马俑坑中,平均每个坑约有600件兵马俑。若已发掘10个这样的坑,初步估算已发现的兵马俑总数约件。
-
5、小麦是我国主要粮食作物之一,春小麦从播种到成熟的生长周期约为235天。某农场连续种植了12年春小麦,每年的生长周期稳定不变,这12年里春小麦累计生长周期共多少天?
-
6、蚕的一生要经历卵、幼虫、蛹、成虫四个阶段,一只蚕从卵到成虫大约需要56天,养蚕基地同时孵化了218只蚕,这些蚕全部发育到成虫一共需要多少天?
-
7、古代丝绸之路中,商人运输一批丝绸,每匹丝绸重156千克,共运输了28匹,每匹丝绸售价234两白银。(1)、这批丝绸总重多少千克?(2)、这批丝绸一共能卖多少两白银?
-
8、购物。
(1)、贝贝用24元买了4个日记本,每个日记本多少钱?(2)、20÷5=4(个)这个算式可以解决的问题是:?
(3)、你还能提出其他数学问题并解答吗? -
9、亮亮有30根火柴棒,他想摆5个独立的
和1个独立的
, 这些火柴棒够用吗? -
10、做跳绳。
(1)、做6根这样的跳绳,需要多少米长的绳子?(2)、二(1)班原有6根跳绳,后来又做了8根。现在有多少根? -
11、画图表示下列算式的含义。(1)、4×3=12
(2)、15÷5=3
-
12、分一分,填一填。(填序号)

-
13、
-
14、
-
15、
-
16、在◯里填上“>”“<”或“=”。
3÷3◯3×3 2×6 ◯ 6÷2 10÷5◯1×1+1
3×4◯9÷3 24÷6◯2×2 36÷6◯2×2+1
-
17、横线上分别填几?
12÷=4 ×3=18 ÷3=3
-
18、在◯里填上“+”-”“×”或“÷”。
15 ◯5=3 3 ◯3=9 20 ◯4=5
24 ◯ 6=18 25 ◯5=30 4◯4=8
-
19、直接写得数。
1×6=
2×2=
4+6=
5×3-9=
3÷3=
16÷4=
16-4=
2×4+5=
-
20、甲、乙、丙三家超市卖同一款毛巾,甲超市12元3条,乙超市10元2条,丙超市30元5条,小丽想买一条毛巾(都可以单卖),去( )超市买划算。A、甲 B、乙 C、丙