• 1、下面哪个问题不能用算式“(50-2)÷6”解决的是(    ) 。
    A、一瓶牛奶6元,龙龙买了2瓶,付给售货员50元,应该找回多少元? B、有50个苹果,吃了2个,剩下的苹果要平均放在6个盘子里,每个盘子里放几个苹果? C、班级有50本练习册,用掉2本,剩下的练习册要平均分给6个小组,每个小组能分到几本?
  • 2、龙龙的作业本有一块地方不小心沾上了墨水,请你依据他列的算式来推断,看不清的这部分条件可能是(   )。

    妈妈买了 , 一共花了 54 元,其中1盒草莓 36元。每千克苹果多少钱?

    (54-36)÷3=6(元)

    A、1盒草莓和3千克苹果 B、2盒草莓和1千克苹果 C、1盒草莓和2千克苹果
  • 3、已知□×4-6=22,□=(     )。
    A、6 B、7 C、8
  • 4、一本3年级数学课本的厚度约是6(   )。
    A、毫米 B、分米 C、厘米
  • 5、下面这个长方形纸盒沿边剪开,得到的展开图不可能是(   )。

    A、 B、 C、
  • 6、下面的算式中,去掉小括号不会影响计算结果的是(   )。
    A、8×(4+3) B、(45-15)÷5 C、42-(6×6)
  • 7、温州江心屿上午有634人参观,中午有275人离开,下午又来了 178人,求今天江心屿来了多少人?下面列式正确的是 (   )。
    A、634+178 B、634-275+178 C、634+275+178
  • 8、下面的图形,不管从哪个角度观察都不可能看到长方形的是(   )。
    A、 B、 C、
  • 9、龙龙在计算“28+□÷7”时弄错了计算顺序,先算了加法后算了除法,结果得数是9,那么正确的得数是
  • 10、龙龙走100米大约需要2分钟。他从家到学校大约12分钟,他家到学校大约有米。他家离书店有800米,他家到书店大约要走分钟。
  • 11、把“56÷7=8,39-8=31”这两个算式合并成一个综合算式是
  • 12、龙龙看一本180页的故事书,第一天看了30页,第二天看的页数是第一天的3倍,还剩下页没看。
  • 13、下面的长方体纸盒分别需要剪开几条边,才能平铺在桌面上?填一填。

    需要剪开条边

    需要剪开条边

    需要剪开条边

  • 14、在〇里填上“>”、“<”或“=”。

    210毫米〇3分米    4×6-1〇4×(6-1)   78-15-16〇78-(15+16)

    10吨〇1000千克    42×2〇22×4       4米-28分米〇7分米+5分米

  • 15、在横线上填上合适的数。

    2 吨50千克=千克         145毫米+55毫米=分米

    6000米-2千米=千米     1米-20厘米=厘米

  • 16、龙龙在计算一道乘法算式时,使用了下图中的方法,他计算的乘法算式是

    20×2=40

    1×2=2

    40+2=42

  • 17、在横线上填上合适的单位。
    ⑴一支铅笔长约18          ⑵一袋食盐重约500
    ⑶一台挖掘机约重3         ⑷教室门的高度大约是2
  • 18、计算10+8÷2,要先算法,后算法;如果要改变运算顺序,添括号后的算式是 , 结果是
  • 19、物业对一个新建小区规划停车位用地,根据有关规定,一个车位的标准面积是16~20平方米,如果现在想规划700辆车的停车位用地,1公顷的土地够吗?(请你用算式说明)
  • 20、某公园对票价的规定如下表所示:

    购票人数

    1~50

    51~100

    100以上

    票价/(元/张)

    25

    20

    I6

    实验小学四年级学生去公园游玩,其中一班有44人,二班有45人,三班有41人。王老师去给这三个班买票,怎样买票最省钱,三个班共需多少元?

上一页 112 113 114 115 116 下一页 跳转