• 1、小丽生肖属龙,学习刻苦、成绩优异;小丽妈妈为她买回了如图所示的纯金金龙吊坠作为十二岁生日礼物,爱动脑筋的她学习了密度知识后利用天平和量筒作了如下探究。(已知ρ=19.3×103kg/m3ρ=8.9×103kg/m3ρ=10.5×103kg/m3

    (1)、测得该金龙吊坠的质量为28.95g、总体积2cm3 , 小丽立即判断该吊坠是空心的,请你求出空心部分的体积是多少cm3
    (2)、若将空心部分装满铜,需要铜的质量多少克?
    (3)、小丽按照物理老师的讲解:用一架天平和一只空瓶也能测量密度;妈妈的项链是什么物质制作的呢?仔细思考后,她进行了如下几次测量,先用天平测得空瓶的质量为0.1kg,装满水时测得总质量是0.5kg;然后将质量为0.192kg的项链放进空瓶中并装满水,测得总质量是0.674kg。请你根据小丽测得的数据通过计算判断妈妈的项链可能是什么物质做成的?
  • 2、优优在测量果汁密度时,进行了如下操作实验:

    (1)、该实验原理为
    (2)、将托盘天平放在工作台上,把游码移至零刻度线处,发现指针位置如图甲所示。要使横梁水平平衡,应将平衡螺母向调。
    (3)、为了减小实验误差,下列步骤最合理的顺序是

    A.将烧杯中的果汁全部倒入量筒,如图乙所示,果汁体积为mL;

    B.用天平测出“空”烧杯的质量为51.8g

    C.烧杯中盛适量的果汁,用天平测出果汁和烧杯的总质量,如图丙所示

    (4)、由上述测量数据可以算出果汁的密度为kg/m3
    (5)、学习了密度知识后,优优在杂志上看到“人口密度”的概念,它与密度方法相同,指单位面积的土地上居住的人口数量,达州市2023年人口密度为320(选填“人/米2”“人/千米2”“万人/千米2”)。
  • 3、画出图中三条光线的折射光线。

  • 4、高楼电梯的最高运行速度可以达到3m/s;乘坐电梯从1楼直达7楼,前两层电梯用了3s时间加速到最高速度后,从第3层开始电梯匀速运行,到达第7层的前一层(即第6层)时开始减速,又用了1.2s停在第7层,楼层间距为3m,则电梯从1楼到达7楼的平均速度为m/s;电梯照此运行从1楼直接到达23楼需要的时间是s。
  • 5、有一结满冰的水桶(冰面与桶口相平),当冰完全熔化,再倒入0.5kg的水恰好装满;假如用该桶装满酒精,最多能装酒精质量为g(已知ρ=0.9×103kg/m3ρ=1×103kg/m3ρ=0.8×103kg/m3)。
  • 6、某氧气瓶中的氧气被用去一部分后,瓶中氧气的质量将 , 密度将(选填“变大”、“变小”或“不变”)
  • 7、用同种金属制成的体积相等的甲、乙两种金属球,其中一种是实心的,另一种是空心的。在调节好的天平左盘放3个甲球,在天平的右盘放5个乙球,天平恰好平衡。则下列说法错误的是(  )
    A、乙金属球是空心的 B、甲、乙两种金属球的质量之比为5∶3 C、空心的金属球中空心部分体积与整个球的体积之比为1∶3 D、空心的金属球中空心部分体积与实心部分的体积之比为2∶3
  • 8、如图所示,小明将凸透镜(f=10cm)固定在光具座 40cm 的位置,探究凸透镜的成像规律。下列说法不正确的是(  )

    A、将蜡烛从焦点内某处向透镜方向移动过程中,像逐渐变小 B、当光屏上成清晰像时,拿开光屏,眼睛在一定范围内仍能看到像 C、将蜡烛放在 10cm 处,移动光屏,光屏上可得到倒立缩小的清晰像 D、当光屏上成清晰像时,在贴近凸透镜左侧的位置放一远视镜片,向右移动光屏,光屏上仍     能得到清晰的像
  • 9、跳广场舞的阿姨们为了减弱噪声,自觉地把音响的音量调小,这种控制噪声的途径是(  )
    A、在声源处 B、在传播途径中 C、在声音的接收处 D、以上三种方式都不是
  • 10、一只苹果的重力大小为2牛,它在空中运动时受到的空气阻力始终与运动方向相反,大小恒为0.2牛。关于苹果所受合力F , 下列说法中正确的是(  )
    A、竖直上升时,F=1.8牛,方向竖直向上 B、竖直上升时,F=2.2牛,方向竖直向下 C、竖直下落时,F=2.2牛,方向竖直向下 D、竖直下落时,F=1.8牛,方向竖直向上
  • 11、小武在实验室找到三样实验器材:一个长方体物块A,如图甲所示,重10N,底面积为250cm2 , 高4cm;一个足够高的薄壁轻质容器,内装3kg的水,水深10cm;一个形如“⊥”的物块B,下底面积是上底面积的2倍。(g取10N/kg)

    (1)、求物块A的密度。
    (2)、如图乙所示,将A用细线系住缓慢放入容器内的水中,A的下表面始终平行于水面,忽略液体扰动、吸水等次要因素。从A下表面刚接触水面开始,到A下表面受到水的压强为300Pa时结束。求此过程中物块A重力做的功。
    (3)、如图丙所示,将物块A叠放在B正上方,对B施加一个竖直向上的力F,直到B刚好离开地面。此过程中A对B的压强为p1 , B对地面的压强为p2

    Δp=∣p1-p2∣,Δp随F的变化关系如图丁所示。求丁图中Δp0的大小。

  • 12、如图甲所示的家用便携式挂烫机深受当代年轻人的喜爱,挂烫机加水通电后,将常温水变为高温高压的水蒸气,高温水蒸气接触衣物后会软化纤维组织,配合拉、压等动作让衣物平整。跨学科实践小组的同学们将其拆解后发现核心元件是由开关、电热丝组成,经研究后画出其简化电路如图乙所示。

    (1)、挂烫机在工作时的能量转化过程是
    (2)、同学们认真研究了如图乙所示电路,结合如图丙所示的挂烫机铭牌,做出如下分析,其中不合理的是________;
    A、加水通电时,常温水变为高温高压的水蒸气是汽化现象 B、挂烫衣物时,高温水蒸气接触衣物后液化成小水珠会放热 C、挂烫机功率为550W时,开关S与触点“2”、“3”接触,R1与R2串联 D、挂烫机功率为2200W时,开关S与触点“3”、“4”接触,R1与R2并联
    (3)、在标准大气压下,将水箱注满20℃的水,使挂烫机在高温挡正常工作4min30s,不考虑热量和水量的损失,水箱里的水温度可达到℃;
    (4)、小丽关闭家中其他用电器,只让挂烫机处于工作状态,观察到标有“Nimp/(kW•h)”电能表的指示灯在tmin内闪烁了n次,则挂烫机的实际电功率P=W。
  • 13、如图甲所示电路,电源电压不变,定值电阻R2的阻值为20Ω,小灯泡额定电压为4V,其电流﹣电压图像如图乙所示。只闭合开关S1和S3 , 单刀双掷开关S4接A,滑动变阻器R1的滑片位于中点时,灯L正常发光。只闭合开关S2和S3 , 开关S4接A,电压表示数为2V。只闭合开关S1和S3 , 开关S4接B,调节滑动变阻器R1的滑片,使电路总功率P达到最小。闭合所有开关,开关S4接B,调节滑动变阻器R1的滑片,可使电流表示数I达到最大值或最小值。关于该电路下列说法正确的是(  )

    A、电源电压为10V B、R1最大阻值为10Ω C、P的最小值为5W D、I的最大值为1A
  • 14、如图所示,工人师傅利用滑轮组拉动重16000N的汽车,使汽车以0.4m/s的速度匀速向左运动10s。已知人对绳子的拉力F=850N,绳子A受到的拉力为1500N,每个滑轮均重100N,g取10N/kg。下列说法正确的是(  )

    A、拉力F的功率为680W B、滑轮组的机械效率为93.75% C、滑轮组对汽车做64000J有用功 D、该滑轮组的额外功为800J
  • 15、小明同学用如图甲所示装置加热质量为100g的冰,直至水沸腾。根据实验记录的数据,小明绘制了如图乙所示的温度随时间变化的图像。已知0~2min消耗酒精的质量为0.4g,c=2.1×103J/(kg•℃),c=4.2×103J/(kg•℃),q酒精=3×107J/kg。若单位时间内物质吸收热量相等,下列分析正确的是(  )

    A、BC段是熔化过程,温度不变,内能不变 B、0~12min,物质共吸收热量4.2×103J C、通过计算可得图乙中tx的值为32 D、该酒精灯的加热效率为30%
  • 16、春天来了,小华和家人到龙泉山踏春,行至半山腰,他们惊喜地发现一泓清潭,岸边的桃花摇曳生姿,潭水中的桃花倒影在粼粼波光中格外美丽。关于此美景下列说法正确的是(  )
    A、人能看到桃花是因为桃花是光源可以发光 B、潭水中桃花的倒影是光的折射形成的虚像 C、潭水波光粼粼是因为阳光在水面发生折射 D、桃花在人眼视网膜上成倒立、缩小的实像
  • 17、小亮利用如图所示的装置来探究影响浮力大小的因素。(g取10N/kg)

    (1)、甲图中,物块静止时受到的重力与弹簧测力计对物块的拉力是一对力。
    (2)、物块浸没在水中时受到的浮力为N。
    (3)、比较甲丁戊三图可知,在排开液体体积相同的情况下,物块所受浮力大小与液体的有关。
    (4)、同组的小张同学通过甲乙丙三次实验得出结论:物块所受浮力大小与物块所处的深度有关。小张同学得出这个错误结论的原因是
    (5)、同学们在学习了阿基米德原理后,结合图中的测量数据及水的密度还计算出了其他一些物理量,下列不能通过以上方法计算得出的是___________。
    A、物块的密度 B、物块的体积 C、盐水的密度 D、盐水的体积
  • 18、在“探究串联电路的电压关系”的实验中,小聪和小明一起设计了如图甲所示的实验电路图。

       

    (1)、为了使探究得出的结论具有普遍意义,灯L1、L2应该选择规格(选填“相同”或“不同”)的小灯泡;
    (2)、小聪把电压表接在A、B之间,闭合开关,电压表示数如图乙所示。为了使实验结果更准确,接下来小聪应该:断开开关,
    (3)、他们继续进行实验,得到的三组数据如表所示:

    实验小组

    L1两端电压/V

    L2两端电压/V

    串联总电压/V

    1

    1.4

    1.5

    2.9

    2

    1.2

    1.5

    2.8

    3

    1.6

    1.2

    2.8

    小明觉得实验数据中有一组不合理,小聪却认为三组数据都是合理的。你认为(选填“小聪”或“小明”)的观点是正确的;

    (4)、为了优化实验过程,小明设计了如图丙所示的电路。他的思路是:只闭合开关S和S1 , 电压表测L1的电压;只闭合开关S和S2 , 电压表就可以测L2的电压。你是否赞同该设计方案?并说出你的理由。

    答:

  • 19、2024年6月,国家卫健委等16个部门启动“体重管理年”三年行动。为响应国家号召,动态监测自己的体重情况,某科技创新小组同学利用所学知识做了一台由电流表改装而成的简易体重计,其电路图如图甲所示。已知电源电压为12V,定值电阻R0=10Ω,RV为压敏电阻,其阻值与所受到的压力关系如图乙所示,电流表量程为0~0.6A,踏板重力不计,g取10N/kg。求:

    (1)、闭合开关,体重计空载时电路的总功率是多少W?
    (2)、此体重计所能测量的最大体重是多少kg?
  • 20、成都武侯祠古建筑修缮现场需一些砂石。华西建筑工程队用卡车运输砂石,某时段卡车匀速行驶1.8km,用时5min。已知卡车自重6.8t,满载时砂石质量为13.2t,匀速行驶时卡车所受阻力为总重力的0.1倍,g取10N/kg。求:
    (1)、该时段卡车匀速行驶时的速度为多少m/s?
    (2)、卡车匀速行驶时发动机的输出功率是多少W?
上一页 2122 2123 2124 2125 2126 下一页 跳转