• 1、电炉通电一段时间后,电炉丝热得发红,而与电炉丝相连的导线几乎不发热,这主要是因为( ).
    A、通过导线的电流大于通过电炉丝的电流 B、导线的电阻远大于电炉丝的电阻 C、通过导线的电流小于通过电炉丝的电流 D、导线的电阻远小于电炉丝的电阻
  • 2、电热毯内的电阻丝断了,如果将电阻丝的两个断头接上后继续使用,电热毯的接头处很容易被烧焦,这样做很不安全.接头处的电阻常被称为“接触电阻”,下列关于“接触电阻”的判断中正确的是( ).
    A、接触电阻较大,它与电阻丝的其他部分串联 B、接触电阻较大,它与电阻丝的其他部分并联 C、接触电阻较小,它与电阻丝的其他部分串联 D、接触电阻较小,它与电阻丝的其他部分并联
  • 3、在如图所示的家用电器中,没有利用电流的热效应的是( ).
    A、电熨斗 B、台式小电扇 C、电暖器 D、电热杯
  • 4、在如图所示的用电器中,利用电流热效应工作的是(   ).
    A、计算器 B、电风扇 C、电暖器 D、电视机
  • 5、通过一根电阻丝的电流为2 A,通电1min产生了2.64×104J的热量,则它的电阻是( ).
    A、66Ω B、6600Ω C、110Ω D、220Ω
  • 6、如图所示的实验装置,可用来探究通电时间相同时,电流通过导体时产生的热量与的关系.将装置接在电压为3 V的电源上,通电2min,电流通过电阻R2时产生的热量为J.

  • 7、一根60Ω的电阻丝接在36V的电源上,通过它的电流为A,在5 min 内共产生       J的热量.
  • 8、某导体的电阻是2Ω,通过它的电流为1A,通电1min,导体上产生的热量是J,它消耗的电功率是W.
  • 9、为了探究电流产生的热量与什么因素有关,王军设计了如图甲所示的a、b两装置.他将两段阻值不同的电阻丝(R1
    (1)、a装置可探究电流产生的热量是否与有关
    (2)、在这个实验中,电流产生热量的多少是通过体现出来的,像这种用能直接观测的量来显示不易直接观测的量的方法叫“转换法”.这种方法在物理学的研究中经常用到,请你列举一例:.
    (3)、在装置a、b的两次实验中,比较相同时间内气球A与C体积的变化情况,可探究电流产生的热量与有关.
    (4)、若用a、b两装置同时实验,在相同的通电时间内,A、B、C、D四个气球胀大的程度从大到小的排列顺序是.
    (5)、教材上的该实验装置如图乙所示(烧瓶与图甲中的相同).比较图甲和图乙所示的两个实验,你认为较好的是图中的装置,理由:
  • 10、在做“电流通过导体时产生的热量与什么因素有关”的实验时,小于采用了如图甲所示的实验装置.两个透明的容器中密闭了等量的空气,U形管中液面的变化反映了密闭空气温度的变化.

    (1)、若通电时间相同,发现B 玻璃管内液面上升较高,这表明:在电流和通电时间相同的情况下,导体的越大,产生的热量越多.
    (2)、小刚采用了如图乙所示的实验装置.若通电时间相同,发现A 玻璃管液面上升较高,这表明:在电阻和通电时间相同的情况下,通过导体的越大,产生的热量越多.
    (3)、该实验中用到的研究物理问题的方法是法和转换法.
  • 11、在如图所示的电路中,电源电压不变,灯L标有“6 V 3 W”字样,不考虑灯丝电阻的变化.当甲、乙都是电流表,S1闭合、S2断开时, I=0.5A,电路消耗的总功率为 P1;;当甲、乙都是电压表, S1S2都闭合时, U=2.4V,电路消耗的总功率为 P2.下列说法中正确的是( ).

    A、电阻R 的阻值为36 Ω B、电路的总功率之比, P1:P2=5:2 C、当甲、乙都是电压表, S1S2都闭合时,灯L的实际功率为0.48 W D、当甲、乙都是电流表,S1闭合、S2断开时,两表示数之比 I:I=2:3
  • 12、小龙家有一种电烤箱又名“空气炸锅”,如图甲所示.其原理是利用热空气流加热食物,优点是可以用很少的油或者不用油,工作电路图如图乙所示.工作时,当电烤箱内温度高于预设温度时,温控开关自动断开,电热管停止加热;当电烤箱内温度低于预设温度时,温控开关自动闭合,电热管重新开始加热,循环工作保证箱内温度维持为预设温度.已知电风扇的功率为55 W,电热管的电阻R 为40 Ω.

    (1)、求正常工作时电热管的功率.
    (2)、在一次使用该空气炸锅焙烤玉米的过程中,定时开关设定为20 min,电热管正常循环工作图象如图丙所示,求本次焙烤玉米共消耗的电能.
    (3)、小龙想了解家里电路的实际电压,于是将家里的其他用电器都关闭.他观察到电烤箱(总电阻约为40Ω)工作时,家里标有“600 r/(kW·h)”字样的电能表转盘在3m in内转了30转,则他家电路的实际电压约为多少?
  • 13、小波的妈妈为了改善早餐的营养,买了一台全自动豆浆机.下表是这台豆浆机的主要技术参数,如图甲所示是豆浆机的主要结构:中间部位是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,用来对液体加热煮沸.图乙是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中,电热管和电动机交替工作时的 P-t图象.

    请解答下列问题:

    型号

    SYL-624

    额定电压

    220 V

    频率

    50 Hz

    电动机功率

    120 W

    加热功率

    1210 W

    容量

    1000 mL

    (1)、豆浆机正常加热时的电流是多少?
    (2)、豆浆机正常加热时电热管的电阻是多少?
    (3)、豆浆机正常工作做一次豆浆总共消耗的电能是多少?
  • 14、在如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=10 Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电压表的示数为U1 , R2消耗的功率为 P2;当开关S1、S2、S3都闭合时,电压表的示数为U1 , R2消耗的功率为 P2 , 且电流表A1的示数为0.9 A.已知 U1:U1'=1:6, P2:P2'=1:9,下列结论中错误的是( )

    A、开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表A2的示数为0.1 A B、开关S1闭合,S2、S3断开时,电路消耗的总功率为0.6 W C、开关S1、S2、S3都闭合时,电流表A2的示数为1.1 A D、开关S1、S2、S3都闭合时,R2和R3消耗的总功率为5.4 W
  • 15、如图所示,电源电压保持不变, R1=15Ω, , 闭合开关S1 , 断开开关S2 , 电流表示数为0.2 A;同时闭合开关S1、S2 , 电流表示数为0.5 A,此时R1、R2的电功率分别为 P1、P2.下列判断中正确的是( ).

    A、P1:P2=2:3  R1:R2=2:5 B、P1:P2=2:3  R1:R2=3:2 C、P1:P2=3:2  R1:R2=2:5 D、P1:P2=3:2  R1:R2=3:2
  • 16、如图所示,电源电压恒定不变,已知 R1:R2=2:3.当S2闭合,S1、S3断开时,R1的功率为 P1 , 电路中电流为I;当S1、S3闭合,S2断开时,R1的功率为 P1 , 电路中的电流为I'.则I:I'=;P1P1'=.

  • 17、在如图甲所示的电路中,电源电压为9 V 且保持不变,电流表的规格为“0~0.6A",电压表的规格为“0~15V",灯泡上标有“6V 6 W”字样,灯泡电流随电压变化的关系如图乙所示,求:

    (1)、灯泡正常发光时的电流.
    (2)、当电流表示数为0.4A时,电压表的示数.
    (3)、为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路中的最小阻值及此时电路消耗的总功率.
  • 18、如图甲所示,电源电压 U=10V,R1为定值电阻,阻值为20Ω,R为滑动变阻器,R的最大阻值为50Ω,小灯泡L标有“6V 3W”字样,小灯泡的U-I关系如图乙所示.求:

    (1)、小灯泡正常工作时通过灯丝的电流.
    (2)、S闭合,S1、S2都断开,调节滑动变阻器滑片使小灯泡两端的电压为4 V时,滑动变阻器接入电路的阻值.
    (3)、S、S1、S2都闭合时,调节滑动变阻器滑片到何处时,整个电路消耗的总功率最小?这个最小功率是多少?
  • 19、在如图甲所示的电路中,R0为定值电阻,R1为滑动变阻器.图乙是该滑动变阻器消耗的电功率与电流关系的图象.则该滑动变阻器阻值的最大值是Ω,电源电压是V,电路总功率的最小值为W.

  • 20、小明用如图甲所示的电路探究电源暗箱(图中虚线框所示)中电阻R0的阻值.

    (1)、当电压表示数为10 V的时候,电流表示数为4 A,则此时滑动变阻器连入电路中的电阻为多少?其消耗的功率为多少?
    (2)、根据实验所测得的几组数据,小明在方格纸上画出了滑动变阻器消耗的功率P随其连入电路中的阻值R 的变化图线,如图乙所示.由图线可知:当滑动变阻器消耗的功率P最大时,电路中的电流为多少?电源暗箱中的电阻R。为多少?
上一页 513 514 515 516 517 下一页 跳转