青岛版(五四制)数学二年级上册第七单元 巧手编织致富路——解决问题(提升卷)

试卷更新日期:2025-12-03 类型:单元试卷

一、填空

  • 1. 计算 3×7+9时,应先算法,最终的结果是;计算 32-48÷8时,应先算法,最终的结果是
  • 2. 妈妈给小红买了5盒巧克力,每盒8颗。她送给好朋友6颗,还剩多少颗?列综合算式计算
  • 3. 在横线里填上“>”“<”或“=”。

    45÷5-648÷ 6-6            8+3×960-5×5

    72÷9+729×9+8           8÷1+821-2×8

  • 4. 超市购进了16箱水果,已经卖出了4箱,还需要卖多少箱就能卖出这批水果的一半?

    先算

    再算

    列式计算:

  • 5. 有7条船,每条船限乘8人。这些船一共有3个空座位,有人乘船。
  • 6. 乐乐要搭5个 , 搭第5个时,发现还差4个 , 乐乐有
  • 7. 西安“绒馍馍”、新疆“馕饼”、苏州“蟹黄黄”等各地特色毛绒产品引发热潮。某商店“绒馍馍”毛绒产品进价为12元,卖出8个后盈利64元,这款“绒馍馍”毛绒产品售价是元。
  • 8. 在萱萱姐姐的直播间里,原来标价每包12元的果冻,现在4包36元,现在每包比原来便宜 元。
  • 9. 妙妙在计算□÷6+2时不小心把除数6看成了8,结果得数是8,正确的得数是

二、选择

  • 10. 下面图中,总数可以用算式5×3-2计算的是(    )。
    A、 B、 C、
  • 11.  同学们排队做操,如果每排站4人,差 2 人就正好站 5 排,那么有( )人做操。
    A、18 B、20 C、22
  • 12. 56÷8+2不能解决的问题是(       )。
    A、56元买8杯珍珠奶茶,一盒牛奶比珍珠奶茶便宜2元,一盒牛奶多少元? B、56元买8盒酸奶,一盒牛奶比酸奶贵2元,一盒牛奶多少元? C、56元买8支钢笔,一盒彩色笔比一支钢笔贵2元,一盒彩色笔多少钱?
  • 13. 星期日明明一家三口请客吃饭,明明准备了10根筷子,明明家来了( )位客人。
    A、2 B、5 C、7
  • 14. 如图,照这样摆下去,摆5 个正方形需要(   )根小棒。

    A、20 B、18 C、16

三、计算

四、解决问题

  • 16. 爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带着小红和弟弟去公园,公园门票的价格如下图。除了弟弟外,其他人都要买门票,一共需要多少钱?

  • 17. 看图列式计算。

    国庆促销:满50元减5元。

    (1)、买7个羽毛球需要多少钱?
    (2)、买3根跳绳和1副羽毛球拍,一共需要多少钱?
  • 18. 超市的皮球原来12元一个,现在优惠促销,4个皮球只需要32元。现在每个皮球比原来便宜多少元?

  • 19. 用绿植装饰教室。

    装饰后还缺少一些,班级决定组织购买。

    (1)、购买哪种绿植划算?每盆便宜多少元?
    (2)、买4盆虎皮兰和4盆绿萝一共需要多少元?