苏教版数学二年级上学期期末仿真模拟试卷二

试卷更新日期:2025-12-02 类型:期末考试

一、填空题(共27分)

  • 1. 把口诀补充完整。

    四八   五五   八二十四

    六十三   八七十二   五十六

  • 2. 在20÷5=4中,20是 , 5是 , 4是 , 读作
  • 3. 将下面算式按得数从小到大的顺序填一填。

    45÷5       24-6       6×4       72÷9      49÷7

    <<<<

  • 4. 在里填上“>”“<”或“=”。

    28÷430÷5            3×84×6           48÷856÷7

    49÷716÷2            36÷614÷2         35÷742÷6

  • 5. 36名同学做游戏,如果平均分成9组,每组人;如果每组6人,可以分成组。
  • 6. 按规律填数。
    (1)、48、、32、24、
    (2)、6、12、、24、
  • 7. ×=64

    ×=24

    ×=27

    =

    =

    =

二、判断题(共8分)

三、单选题(共10分)

  • 12. 甜甜买了4个 , 一共要付多少元?正确的算式是(      )。

    A、4+7=11 B、4+4+4+4+4+4+4=28 C、4×7=28
  • 13. 小文想买4支铅笔,如果要求买4支铅笔需要多少钱,应该补充的条件是(   )。
    A、每支钢笔9元 B、每支铅笔3元 C、每支钢笔比每支铅笔贵6元
  • 14. 有三袋糖果,每袋分别有45颗、49 颗和54 颗,选择其中一袋平均分给 7个小朋友,要想没有剩余,应选有(   )颗糖果的那袋。
    A、45 B、49 C、54
  • 15. 观察下面的算式,按相同的规律9×5=(   )。
    9×1=10-1,9×2=20-2,9×3=30-3
    A、50+5 B、40-4 C、50-5
  • 16. 一道除法算式,除数是9。小丽在计算时,把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果得到的商是6,正确的商是(    )。
    A、5 B、45 C、7

四、计算题(共21分)

五、解决问题(共34分)

  • 19. 芳芳买下面的一种食物,正好用去18元。她买的是哪种食物?先圈一圈,再算一算芳芳买了几个。

  • 20. 学校体育组买来32个球,每个年级分8个球,可以分给几个年级?如果每个年级分到2个足球,一共有多少个足球?
  • 21. 杭罗是我国丝绸织造技艺中的珍品,可用来制作新中式风格服饰。一件上衣与一条裤子配成一套。一名工人一天可以做6件上衣或8条裤子,几名工人一天做的裤子能与4名工人一天做的上衣配成套?
  • 22. “数九”, 又称“冬九九”。从“冬至”算起,每九天算一“九”, 当数到第九个“九天”时就到了春耕的时候。人们为了方便记录, 自古就有涂“九九消寒图”的习俗。下图中有9朵梅花,每朵梅花有9片花瓣。一朵梅花代表一“九”,一片花瓣代表一天,每过一天就涂一片花瓣。
    (1)、如图,你知道从冬至算起,一共过了多少天吗?
    (2)、当涂完第72片花瓣后,度过了多少个“九天”?
  • 23.
    (1)、买6盒果汁的钱正好可以买9盒糖果,每盒糖果多少钱?
    (2)、请根据下图,提出数学问题并解答。