江苏省苏州市吴江区震泽中学2025-2026学年高二上学期9月月考化学试题

试卷更新日期:2025-10-21 类型:月考试卷

一、单项选择题:共13题,每题3分,共39分。每题只有一个选项符合题意。

  • 1. 化学与科技、医药、生产、生活密切相关,下列说法不正确的是
    A、“保暖贴”发热利用的是原电池的工作原理 B、铁的电化学腐蚀负极发生的电极反应为Fe3e=Fe3+ C、黄铜(铜锌合金)制作的铜锣不易产生铜绿 D、“冰寒于水”,说明相同条件下等质量冰的能量比液态水低
  • 2. 下列关于热化学反应的描述中正确的是
    A、1 mol SO2(g)与足量氧气充分反应,放出Q kJ的能量,则2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=2Q kJmol-1 B、I2(g)+H2(g)=2HI(g)   ΔH=-9.48 kJmol-1 , 则1 mol I2(g)和1 mol H2(g)的总能量高于2 mol 的能量 C、已知H+(aq)+OH(aq)=H2O(l)   ΔH=-57.3 kJmol-1 , 则稀硫酸与稀Ba(OH)2溶液反应生成2 mol 水,放出2×57.3 kJ的热量 D、CO(g)的标准燃烧热是-283.0 kJmol1 , 则表示CO标准燃烧热的热化学方程式为2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)   ΔH=-283.0 kJmol-1
  • 3. 有关下列四个常用电化学装置的叙述正确的是

    A、图Ⅰ所示电池中,MnO2的作用是做催化剂 B、图Ⅱ所示电池放电过程中,正极电极反应式:PbO22e+SO42+4H+=PbSO4+2H2O C、图Ⅲ所示装置工作过程中,其正极电池反应式:O2+4e-+4H+=2H2O D、图Ⅳ所示电池中,Ag2O是还原剂,电池工作过程中被氧化为Ag
  • 4. 某同学设计如下图所示实验,探究反应中的能量变化。下列判断正确的是

    A、由实验可知,(a)、(b)、(c)所涉及的反应都是放热反应 B、将实验(a)中的铝片更换为等质量的铝粉后释放出的热量有所增加 C、实验(c)中为了使反应进行完全,可以向盐酸中分几次加入氢氧化钠溶液 D、若用NaOH固体测定中和反应的反应热,则测定结果数值偏高
  • 5. 下列图像分别表示有关反应的反应过程与能量变化的关系。

    据此判断下列说法中正确的是( )

    A、由图1知,石墨转变为金刚石是吸热反应 B、由图2知,S(g)+O2(g)=SO2(g) ΔH1 , S(s)+O2(g)=SO2(g)ΔH2 , 则ΔH1>ΔH2 C、由图3知,白磷比红磷稳定 D、由图4知,CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g) ΔH>0
  • 6. 下列表述不正确的是

    A、装置甲:盐桥中的Cl移向ZnSO4溶液 B、装置乙:外电路电流由a极流向b C、装置丙:a极附近产生的气体能使湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝 D、装置丁:应使用阳离子交换膜
  • 7. 对于反应:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g) , 下列为四种不同情况下测得的反应速率,其中能表明该反应进行最快的是
    A、vO2=0.4molL1min1 B、vNH3=0.2molL1s1 C、 vH2O=0.25molL1s1 D、v(NO)=0.15molL1s1
  • 8. 中国学者在水煤气变换[CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)   ΔH ]中突破了低温下高转化率与高反应速率不能兼得的难题,该过程是基于双功能催化剂(能吸附不同粒子)催化实现的。反应过程示意图如下:

    下列说法正确的是

    A、过程Ⅰ、过程Ⅲ均为放热过程 B、反应物的分子必须发生碰撞才能发生基元反应 C、使用催化剂降低了水煤气变换反应的ΔH D、缩小容器体积,过程Ⅲ的反应速率不影响
  • 9. 硫及其化合物之间的转化在生产中有着重要作用。接触法制硫酸中,SO2制取SO3的反应为2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)   ΔH=196.6kJmol1。反应在有、无催化剂条件下的能量变化如图所示。下列说法正确的是

    A、V2O5催化时,该反应的速率取决于步骤① B、使用V2O5作催化剂同时降低了正、逆反应的活化能 C、其他条件相同,增大n(O2)n(SO2)SO2的转化率下降 D、2SO2(g)+O2(g)2SO3(s)   ΔH>196.6kJmol1
  • 10. 以稀H2SO4为电解质溶液的光解水装置如图所示,总反应为2H2O__2H2+O2。下列说法正确的是

    A、电极a上发生氧化反应生成O2 B、H+通过质子交换膜从右室移向左室 C、光解前后,H2SO4溶液的pH不变 D、外电路每通过0.01mol电子,电极b上产生0.01molH2
  • 11. 钴Co的合金材料广泛应用于航空航天、机械制造等领域。如图为水溶液中电解制备金属钴的装置示意图。一段时间后,Ⅱ室溶液中HCl浓度增大。下列叙述错误的是

    A、石墨电根连接电源的正极 B、交换膜X为阳离子交换膜,交换膜Y为阴离子交换膜 C、电解总反应:2Co2++2H2O__2Co+O2+4H+ D、生成1molCo , Ⅱ室理论上生成1molHCl
  • 12. 空气中CO2资源的利用具有重要意义。某小组通过电解吸收了CO2的KOH溶液(含碳微粒主要为KHCO3)的实验,得到相应的有机产物的法拉第效率[法拉第效率=QXXQQ×100%]随电解电压的变化如图所示。下列说法错误的是

    A、当电解电压为U1V时,阴极主要的还原产物为H2 B、阴极生成CH4的电极反应式为:10HCO3+8e=CH4+9CO32+3H2O C、当电解电压为U2V时,电解生成的C2H4HCOO的物质的量之比为3∶1 D、用铅蓄电池作电源电解,当只生成标况下2.24L的CH4时,理论上电源的负极增重38.4g
  • 13. 用电解Na2SO4溶液(图1)后的石墨电极1、2探究氢氧燃料电池,重新取Na2SO4溶液并用图2装置按i→iv顺序依次完成实验。

    实验

    电极I

    电极Ⅱ

    电压/V

    关系

    i

    石墨1

    石墨2

    a

    a>d>c>b>0

    ii

    石墨1

    新石墨

    b

    iii

    新石墨

    石墨2

    c

    iv

    石墨1

    石墨2

    d

    下列分析不正确的是

    A、a>0 , 说明实验i中形成原电池,反应为2H2+O2=2H2O B、b<d , 是因为ii中电极Ⅱ上缺少H2作为还原剂 C、c>0 , 说明iii中电极I上有O2发生反应 D、d>c , 是因为电极I上吸附H2的量:iv>iii

二、非选择题:共4题,共61分。

  • 14. 联氨(又称肼,N2H4 , 无色液体)是一种氮烷,可用作火箭燃料。回答下列问题:
    (1)、火箭推进器中装有肼N2H4和过氧化氢。已知下列各物质反应的热化学方程式:

    Ⅰ.N2H4(l)+O(g)=N2(g)+2H2O(g)   ΔH=akJmol1

    Ⅱ.H2O(g)=H2O(l)   ΔH2=bkJmol1

    Ⅲ.2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)   ΔH3=ckJmol1

    N2H4(1)H2O2(1)反应生成N2(g)H2O(g)的热化学方程式为

    (2)、肼—过氧化氢碱性燃料电池由于其较高的能量密度而备受关注。(C1~C5均为石墨电极,假设各装置在工作过程中溶液体积不变):

    ①甲装置C1电极反应式为 , 该装置工作过程中,右侧溶液的pH(填“变大”、“变小”、“不变”)。

    ②乙装置用于处理含高浓度硫酸钠的废水,膜X为交换膜(填“阳离子”“阴离子”或“质子”),通电一段时间后,废水中硫酸钠浓度由4.5 mol/L降至0.5 mol/L , 若处理废水1m3 , 理论上消耗H2O2的物质的量为(假定水分子不能通过膜X和膜Y)。

    ③工作时,利用丙装置对Fe电极进行防护,如果能有效防护,写出防护名称 , 如果不能有效防护,在上空中写出改进措施。

  • 15. 硫化氢普遍存在于石油化工、煤化工排放的废气中,不仅危害人体健康,还会腐蚀设备。常用吸附氧化法、生物降解法、脱除法、电化学法等多种方法处理硫化氢。
    (1)、生物降解法。原理为H2S+Fe2SO43=S+2FeSO4+H2SO44FeSO4+O2+2H2SO4__2Fe2SO43+2H2O。硫杆菌存在时,FeSO4被氧化的速率是无菌时的3×105倍,该菌的作用是。该反应必须在适宜的温度下,才能有利于反应的进行,其原因可能是
    (2)、电化学法。利用如图1所示的电化学装置处理工业尾气中的H2S , 可实现硫元素的回收。电极甲上发生的电极反应为。当有11 mol H2S参与反应,则有 mol H+由负极区进入正极区。
    (3)、吸附氧化法。可用表面喷淋水的活性炭吸附氧化H2S , 其反应原理如图2所示。该方法的总反应化学方程式为
    (4)、热钾碱法。石化工业中常采用较高浓度的K2CO3溶液作为脱硫吸收剂。已知25℃,酸性大小:H2CO3>H2S>HCO3>HS。用K2CO3溶液吸收足量H2S的离子方程式为

  • 16. 工业上常采用堆浸—反萃取—电积法从锌矿(主要成分为ZnS , 含有FeS2CuSNiSSiO2等杂质)获得锌,其流程如下图所示:

    已知:①“堆浸”时金属硫化物均转化为硫酸盐;②pH较高时,氢氧化氧铁为胶状沉淀。

    请回答下列问题:

    (1)、“堆浸渣”的主要成分为 , “堆浸”时为提高反应速率,可采取的措施为(填序号)。

    A.延长堆浸时间             B.将锌矿粉碎

    C.大幅升温             D.将锌矿充分暴露

    (2)、“除铁”时主要发生反应的离子方程式为。“除铁”时,pH对不同金属离子沉淀率的影响如图所示。事实上Zn2+Cu2+Ni2+pH6时难以沉淀,但是有铁离子存在时,pH升高Zn2+Cu2+Ni2+的沉淀率均升高,原因可能为

    (3)、反萃液“净化”后的“滤液”加入极室(填“阴”或“阳”)内进行“电沉积”可得到纯锌,处理“堆浸”时产生的SO2废气也可以采用如图所示的装置,回收过程中两个电解槽中均有淡黄色浑浊出现。石墨电极Ⅰ上的电极反应式为

  • 17. 铁制品在生产生活中应用广泛,但保存完好的铁器比青铜器少得多,研究铁质文物的保护意义重大。
    (1)、已知:ⅰ.铁质文物在潮湿的土壤中主要发生吸氧腐蚀,表面生成疏松的FeOOH

    ⅱ.铁质文物在干燥的土壤中表面会生成致密的Fe2O3 , 过程如下。

    ①写出ⅰ中,O2参与反应的电极反应式和化学方程式:

    ②若ⅱ中每一步反应转化的铁元素质量相等,则三步反应中电子转移数之比为

    (2)、铁质品在海洋环境中,表面会生成凝结物。

    ①无氧环境中,Fe与海水中的SO42在细菌作用下形成FeS等含铁凝结物。写出Fe与SO42反应生成FeSFeOH2的离子方程式:

    ②有氧环境中,海水中的铁质文物表面形成FeOOH等凝结物。铁在盐水中腐蚀的可能原理如图所示。

    依据原理设计如下实验:向NaCl溶液中加入K3Fe(CN)6溶液(能与Fe2+形成蓝色沉淀)和酚酞,将混合液滴到生铁片上。预测该实验的现象为

    ③含氯FeOOHNaOH溶液浸泡后可以进行脱氯。用稀NaOH溶液反复浸泡使Cl渗出后,取最后一次浸泡液加入试剂(填化学式)检验脱氯处理是否达标。

    (3)、一种SnCl2TiCl3K2Cr2O7滴定法测定含FeOOH凝结物铁制品中铁元素含量的过程如下:

    步骤Ⅰ:称取一定量的SnCl2溶于盐酸中,同时向溶液中加入少量锡粒;

    步骤Ⅱ:称取5.01 g 铁制品(除FeOOH与单质Fe外不含其他物质)于烧杯中,加入盐酸,微热,待试样完全溶解冷却后,将溶液转移到容量瓶中,并定容到100 mL 。

    步骤Ⅲ:取步骤Ⅱ所得溶液20 mL ,先加入SnCl2溶液将大多数Fe3+还原(此时Sn2+转化为Sn4+)为Fe2+ , 再加入TiCl3溶液将剩下的Fe3+完全还原为Fe2+。向溶液中滴加指示剂,用0.1000 molL-1K2Cr2O7标准溶液滴定,恰好到达终点时消耗K2Cr2O7标准溶液20.00 mL 。滴定过程中反应为6Fe2++Cr2O72+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O。计算该铁制品中FeOOH的质量 , 并写出计算过程。