人教版数学三年级上学期期末仿真模拟试卷一
试卷更新日期:2025-11-28 类型:期末考试
一、填空题(每空1分,共26分)
-
1. 在横线上填上合适的单位。
早晨,小慧背着3重的书包去上学,她走一步约长4 , 大约走20分钟到学校,她家离学校大约1;她跑50米所需要的时间一般用作单位;她带了5个一元硬币,一元硬币的厚度约是2 , 5个这样的硬币叠起来的厚度约;她得知神舟十三号载人飞船重约8 , 以每小时28000的速度飞向太空。
2. 一根绳子对折 2 次后的长度是12米,这根绳子原来长米。3. 乐乐的身份证号码是330226201604130021,可以看出乐乐的性别是 , 乐乐的生日是每年的。4. 小熊在运动会上受伤了,小鸟站在树上打电话叫救护车。一会儿救护车来了,停在小羊的旁边,小鹿在后面大声叫:“快从这里上。”小鸟、小羊、小鹿看到的分别是哪一幅图?请你填一填。
5. 一筐苹果连筐共重90千克,卖去苹果的一半后,连筐共重47千克,(除去筐)一筐苹果千克,筐重千克。6. 小马虎在计算“
÷4×6”时,把乘号看成了加号,最后计算结果是14,正确的结果应该是。 7. 如下图每一小段表示( ),请用“
”与“
”分别标出、的位置。
8. 有一个蛋糕的切分图如下,聪聪吃了4块,聪聪吃的蛋糕块数是妙妙的2倍,则还剩块蛋糕,剩余的蛋糕占已经吃掉蛋糕的。
9. 有一些书,数量在10~20之间,平均分给3个小朋友,或平均分给5个小朋友,都只剩下1本,这些书可能有本。10. 在下面的图形中各有几个角?


二、单选题(每小题2分,共10分)
-
11. 计算(32-16) ÷4能解决的问题是( )。A、每盒杨梅16元,妙妙拿了32元,如果要买4盒,她还差多少元? B、妈妈带32元去买水果,买苹果花了16元,剩下的钱刚好买了4斤橘子,每斤橘子多少元? C、甲每小时摘16箱芒果,乙4小时摘了32箱,两人平均每小时共摘多少箱?12. 妈妈手机的图案解锁密码中,有锐角,有直角,也有钝角,妈妈手机的解锁密码可能是图案( )。A、
B、
C、
13. 下面( )不能表示阴影部分占了整个图形的。A、
B、
C、
D、
14. 有甲、乙两堆〇,都只露出了一部分。猜一猜,哪一堆〇多?( )
A、甲堆多 B、乙堆多 C、一样多15. 越窑是浙江最著名的窑口之一,其青瓷釉色青翠,胎质细腻,被誉为“类玉类冰”。王叔叔买了3件越窑青瓷,每件108元,一共花了多少元?以下计算方法不正确的是( )。A、
B、
C、
D、
三、计算题(26分)
-
16. 直接写出得数。
240÷8=
30×60+60=
108×5=
306÷3=
1吨-450千克=
17. 用竖式计算。98×6= 706×9= 580×3=
18. 脱式计算。①5×(406﹣115)
②760+40÷8
③152×6﹣308
四、操作题(9分)
-
19. 按要求作图。
(1)、 作射线AB、线段 BC。(2)、用圆规在线段 BC 的延长线上截取CD=BC。(3)、在直线l上找到一点P,使AP+CP 最小,在图上画出来,并写出你的理由。20. 请把下图中每个图形的涂上颜色。
五、看图列式(7分)
-
21. 看图列式计算。


算式:( )+( )=( )
22. 如图,一个
重多少克?
六、解决问题(22分)
-
23. 为了促进学生积极参加体育锻炼,学校准备购置一些球。李老师走进体育用品商店,看到以下球类商品信息。

李老师准备购买 10个篮球,实际购买时,商店正在进行“买4个送 1 个”的促销活动。李老师购买10个篮球实际要付多少元?

