人教版四年级下册数学期末综合质量检测卷
试卷更新日期:2025-05-26 类型:期末考试
一、填空。(每空1分,共29分)
-
1. 在横线上填上适当的数。
7080kg=t 1.08km=m
5.8平方千米=平方千米公顷 20kg50g=kg
2. 在〇里填上“>”“<”或“=”。6.403〇6.43 0.09〇 3.5m〇350mm 58754万〇5.9亿
213×95+5〇213×(95+5) 11.6-6.2+8.4〇11.6-8.4+6.2
3. 一个数由8个十和8个千分之一组成,这个数是 , 读作 , 再添上个就是81。4. 若三角形的一个角是80°,另外两个角是°和°时,它是等腰三角形;如果一个等腰三角形的周长是32cm,其中一条边长8cm,那么另外两条边分别长cm和cm。5. 海天一洲景区是世界上唯一一座海上旅游观光区,总建筑面积约为41700平方米,保留一位小数是万平方米,总投资约580000000元,合亿元。6. 下图中,涂色部分的面积占整个图形面积的 , 涂色部分的面积是cm2。7. 如图是一张购物清单。(1)、肉类比蔬菜少花了元。(2)、蔬菜、水果和肉类一共花了元。8. 在50,78,86,60这四个数中插入一个数,要使这组数的平均数变为76,插入的这个数是。9. 用2、3、4、5四个数,经过怎样的运算能得到“24”?在括号里列出算式:。10. 解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25km,雨天每天行15km,6天共行了140km。这期间晴天有天,雨天有天。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题1分,共8分)
-
11. 下面各式简便计算错误的是( )。A、25×32×125=25×4+125×8 B、350÷14=350÷7÷2 C、12.8-(12-7.2)=12.8+7.2-12 D、88×125=11×(8×125)12. 一堆积木从前面看是
从左面看是
,则这堆积木不可能是( )。
A、B、
C、
D、
13. 观察图形,下面说法正确的有( )个。①只有2个直角三角形。
②线段AB既是三角形ABD的高,又是三角形ADC的高。
③在三角形ADC中,DE是AC边上的高。
④三角形ABD和三角形ABC的内角和相等。
A、1 B、2 C、3 D、414. 把一根长24dm的木棍截成3段围成三角形,一定不能截在( )处。A、5 B、10 C、12 D、1715. 钢笔和圆规两样物品的总价保留一位小数后是30.5元,钢笔的价格是13.59元,圆规的价格不可能是( )元。A、16.97 B、16.92 C、16.87 D、16.9416. 德老师用600元购买了18本《昆虫记》,还剩60元。华华列式为“60÷[(600﹣60)÷18]”,她要解决的问题是( )。A、《昆虫记》每本多少钱 B、买18本《昆虫记》需要多少钱 C、剩下的钱还能买多少本《昆虫记》 D、600元一共能买多少本《昆虫记》17. 豫剧是中国五大戏曲剧种之一,深受人们的喜爱。四年级师生172人租车去看豫剧表演。中巴车每辆限乘18人,租金360元;小巴车每辆限乘10人,租金220元。租( )最省钱。A、10辆中巴车 B、9辆中巴车,1辆小巴车 C、8辆中巴车,3辆小巴车 D、7辆中巴车,5辆小巴车18. 下面的说法中,错误的是( )。A、等腰三角形不一定是锐角三角形 B、小数部分相邻两个计数单位之间的进率与整数一样,都是10 C、给添上一个小正方体,使其从上面看到的图形不变,有3种不同的添法 D、乐乐所在班级的同学平均每人捐款15元,说明乐乐一定捐了15元
三、计算。(共26分)
-
19. 直接写得数。
35×4=
0.17×100=
4÷100=
(1.5+3.5)×4=
96÷8=
8-0.76=
25÷100=
37.2+13.8=
20. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。[180+19×(106+74)]÷60 40.65-(7.38+16.85)
87×47+53×87 73.72-(36.58+3.72)
245-231+755-769 6800÷25÷8
四、动手操作。(共8分)
-
21. 画出图中三角形指定底边上的高,并求∠1的度数。22. 补全图形①的另一半,使它成为轴对称图形;画出图形②向左平移4格,再向下平移4格后的图形。
五、解决问题。(共29分)
-
23. 跳绳被称为“运动之王”,它不仅可以促进儿童骨骼成长,提高免疫力,还可以消耗多余的热量和脂肪。(1)、蓝蓝的训练目标是每周4000个。蓝蓝如果每天进行5组训练,每组120个,她能完成自己制定的目标吗?请通过计算说明。(2)、梦梦坚持每天练习跳绳,她记录了自己一天5次跳绳的数量,梦梦平均每次跳多少个?
次数 第1次 第2次 第3次 第4次 第5次 数量/个 135 140 138 132 135 24. 妈妈到超市买了一袋售价为106.3元的大米和一桶售价为48.2元的花生油,付给收银员160元。收银员说:“您再给我5角,我找您6元”。收银员的说法对吗?为什么?请说出理由。