浙江省温州市瑞安市2024-2025学年二年级下学期数学阶段性素养评价

试卷更新日期:2025-05-13 类型:期中考试

一、我会填。(19分)

  • 1.  35÷7= , 算式读作 ,  用到的口诀是
  • 2. 有16个杯子,如果每4个装一盒,可以装盒;如果每8个装一盒,可以装盒。
  • 3. 在◯里填上“+”“-”“×”或“÷”。

    10◯2=5          18◯6=24          7◯2=14         30◯5=25

  • 4. 汽车在笔直的公路上直行,车身在做运动,车轮在做运动。(填“旋转”或“平移”)
  • 5. 在◯里填上“<”“>”或“=”。

    36÷9◯36÷6          49÷7◯63÷9           24÷3×2◯24÷(3×2)

  • 6. 把14个梨子放在2个盘子里,一个盘子放8个,另一个盘子放个;如果把这14个梨子平均放在2个盘子里,每个盘子放个。
  • 7. 下图是二(2)班三位候选人竞选班长的得票情况表,当选为班长。

    有2名同学因缺勤没参加投票,如果他们投票,结果改变(填“会”或“不会”)。

    候选人

    李红

    赵志

    邓萍

    票数

    12

    24

    8

  • 8. 阅览室里上午有47人,中午走了20人,下午又来了28人,阅览室里下午有人。

二、我会选。(10分)

  • 9. 下列口诀中,只能口算一道乘法和一道除法的是 (     )。
    A、五五二十五 B、七八五十六 C、三九二十七
  • 10. 下面各图案中,(     )不是轴对称图形。
    A、 B、 C、
  • 11. 下列算式中,商是8的是 (     )。
    A、24÷8 B、16÷2 C、8÷4
  • 12. 下面图形中通过平移可以和重合的是(     )。
    A、 B、 C、
  • 13. 某书店一共进了70本故事书,上周卖了23本,这周卖了36本。这两周一共卖了多少本?解决这个问题,下列的算式中正确的是 (     )。
    A、70-23-36 B、23+36 C、70-(23+36)

三、我会计算。(26分)

  • 14. 直接写出得数或填上合适的数。

    4÷1=

    45÷5=

    4×(    )=28

    9×(    )=54

    81÷9=

    9÷9=

    (    )÷7=3

    9÷(    )=3

  • 15. 脱式计算。

    59-(22+18)

    21+42÷7

    6×3÷9

    40÷(26-21)

  • 16. 先填空,再列综合算式。

四、我会操作与描述。(15分)

  • 17. 根据要求先圈一圈,再填空。
    (1)、12÷6=?

    把12个星星平均分成6份,每份有 (      )个。

    (2)、12÷4=?

    把12个星星,每4个为一份,能分成(    )份。

  • 18. 二年(1)班一共有45人,每人只选一个最喜欢的课外社团活动项目,下表是统计情况。

    项目

    跳舞

    唱歌

    绘画

    书法

    统计情况

    ✔ ✔   ✔

    ✔ ✔ ✔ ✔

    正 正 正 T

    OOOOOOOOOOOOOO

    (1)、根据调查结果完成下面的统计表。

    项目

    跳舞

    唱歌

    绘画

    书法

    人数

    (2)、二年(1)班最喜欢的人数最多,最喜欢的人数最少。
    (3)、最喜欢跳舞的和最喜欢绘画的一共有人,最喜欢唱歌的比最喜欢跳舞的多人。
    (4)、根据调查结果,你对学校各社团招收学员工作有什么建议?

五、我会解决问题。(30分)

  • 19. 看图列式。
    (1)、看图写出乘法和除法算式。

    □×□=□

    □÷□=□

    □÷□=□

    (2)、看图列式解答。

    列式解答:

    列式解答:

  • 20. 逛逛鲜花店。

    (1)、40元钱能买几枝玫瑰?

    答:40元钱能买(   )枝玫瑰。

    (2)、36元钱刚好能买4枝郁金香,一枝郁金香多少钱?

    算式:

    答:一枝郁金香(    )元。

    (3)、小红带了50元钱,买了一枝玫瑰后,剩下的钱还能买几枝百合?算式:

    答:剩下的钱还能买(    )枝百合。

    (4)、康乃馨现在优惠促销,20元买5枝。每枝比原来便宜多少钱?

    算式:

    答:每枝比原来便宜(    )元。

  • 21. 一家农产品加工店,上午生产了34盒黄年糕,下午生产了30盒黄年糕。每8盒黄年糕装一箱,需要几个箱子才能刚好装完这些黄年糕?

    算式:

    答:需要(    )个箱子才能刚好装完这些黄年糕。