湖南省长沙市天心区2024-2025学年二年级下学期期中数学试题
试卷更新日期:2025-04-21 类型:期中考试
一、填空。(35颗☆)
-
1.(1)、一共有颗樱桃,每颗一份,分成了份。列式为。(2)、把个樱桃,平均分成份,每份颗。列式为。2. 把40连续减去8,要次才减完。3. 27除以9商是 , 用乘法口诀计算。4. 在◯里填“>”、“<”或“=”。
29◯3×9 4+5 ◯4×5
5◯24÷6 4-2 ◯4÷2
5. 在横线上填上合适的数。×6=42 18÷=3 ÷3=9
36÷4=45÷ +23=90-19
6. 用20根小棒每4根摆一个, 可以摆个独立的
。
7. 把32-24=8,8×6=48改写成综合算式是。8. 小明在做一道除法题时,除数是6,他不小心将被除数的十位和个位上的数字看反了,商是4.正确的商是。9. 先填空,再列出综合算式。二、脱式计算下列各题(24颗☆)
-
10. 脱式计算下列各题
77-18+20 49-28÷7 81-(18+37)
24+8÷4 45÷(21-12) 24÷3×2
三、选一选。(8颗☆)
-
11. 在“51-21÷3”算式中,先算( )。A、51-21 B、21÷3 C、51-312. 小明有30元,买书花了15 元,买玩具花了10元。求还剩多少钱?下面列式错误的是 ( )。A、30-15+10 B、30-15-10 C、30-(15+10)13. 通过平移,( )能与
合。
A、B、
C、
14. 一道除法算式里,除数和商相同,被除数不可能是 ( )A、36 B、49 C、56四、解决问题。(3+10+4+4+12=33颗☆)
-
15. 12个木瓜,放到2个果篮里,一个果篮放4个,另一个果篮里放几个?
答:另一个果篮里放( )个。
16.(1)、18元可以买几盒酸奶?答:18元可以买( )盒酸奶。
(2)、买5个汉堡多少元?答:买5个汉堡( )元。
(3)、买4个冰淇淋和1盒饼干,15元够吗?答:买4个冰淇淋和1盒饼干,15元够( ),不够( )。
-