2025年高考政治快速提分训练 考点35 树立科学思维观念

试卷更新日期:2024-09-19 类型:一轮复习

一、单选题

  • 1. 2024年,浙江安吉、福建平潭等地旅游市场表现亮眼,彰显出县域小城文旅的巨大潜力。梳理这些“表现亮眼”之地发现,这些地方都凸显出“底蕴”“个性化”“性价比”三个关键词。从哲学上看,探索县域小城文旅火热的“密码”,是因为(    )

    ①矛盾的普遍性寓于特殊性之中,把握矛盾的普遍性可以指导具体实践

    ②本质通过现象表现出来,透过现象抓住本质是认识的根本目的

    ③借助抽象思维获得理性认识,能够揭示事物自身的规律性

    ④只有从实际出发,才能把不同事物的矛盾区分开来

    A、①③ B、①④ C、②③ D、②④
  • 2. 近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是(    )
    A、以前曾有4岁的萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件 B、小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真 C、儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票 D、背通有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心
  • 3. 某学校组织学生分批前往敬老院开展义务劳动,需要选派学生干部担任领队。在符合条件的多名学生干部中,小张和小李两位同学受到大家关注。甲、乙、丙三位老师提出了各自的意见。同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是(    )

    A、选小李,不选小张 B、选小张,不选小李 C、两人都不选 D、两人都选
  • 4. 有1、2、3、4四个号码牌。老师把其中三个号码牌中随机给了甲、乙、丙,并要求三人通过交谈推断出另外二个人手中的号码牌,在交谈中不能说出自己手中的号码片并且每人只能说一句话。然后甲乙丙三人有了以下交谈。

    甲先对乙说:“你的是3号牌吗?”,;

    乙回应甲道:“你的要么是1号牌,要么是2号牌。”

    丙听完两人对话后,对甲说:“我确定你的是2号牌。”

    经过思考后,甲乙丙三人都得出了自己的结论。老师说他们的结论都正确。

    根据以上信息,推出乙和丙的号码牌分别是(   )

    A、3号牌,4号牌 B、3号牌,1号牌 C、4号牌,1号牌 D、4号牌,3号牌
  • 5. 冬天,自在,悠哉,赏景不自扰。诗人李白在《立冬》中写道:“冻笔新诗懒写,寒炉美酒时温。醉看墨花月白,恍疑雪满前村。”从思维形态上看,这首诗( )

    ①运用联想、想象等反映认识对象
    ②在感觉的基础上揭示事物的本质
    ③在思维表达上具有一定的严谨性
    ④以感性形象作为思维的基本单元

    A、①③ B、①④ C、②③ D、②④
  • 6. 一只大老虎患上重感冒,想要吃掉熊猫,熊猫伤心地哭着说:“你患重感冒了,为什么要吃掉我呢?”大老虎回答:“广告商都说了,重感冒就要吃白加黑!”从形式逻辑的角度看,大老虎(   )
    A、犯了“自相矛盾”的错误 B、违背了同一律要求 C、犯了“两不可”的错误 D、违背了排中律要求
  • 7. 中央广播电视总台2024龙年春晚吉祥物形象“龙辰辰”亮相。“龙辰辰”的形象,从源远流长的中华优秀传统文化中寻找设计灵感,从现实生活中汲取情感共鸣,不仅饱含着传统文化中生肖龙的意蕴和美感,也展现出新时代中国人昂扬向上的精气神,突出呈现吉祥如意、平安幸福的美好寓意。用“龙辰辰”传递吉祥如意、平安幸福的寓意( )

    ①把概念作为思维的基本单元,揭示了事物的本质和规律

    ②是运用联想、想象和幻想等方式反映认识对象,触及本质和规律

    ③说明科学思维的结果具有可检验性,在实践中修正错误,坚持真理

    ④具有基本单元的形象性、运行方式的想象性和思维表达的情感性

    A、①② B、①③ C、②④ D、③④
  • 8.

    在几何学中,“点”没有大小,“线”没有宽度,“面”没有厚度。

    在流体力学中,“理想液体”既不可压缩又没有黏滞性。

    在分子物理学中,“理想气体”对分子本身的体积与分子之间的作用力是忽略不计的。

    上述材料说明(   )

    A、简略化是对认识结果进行简要化处理的思维抽象环节 B、思维抽象具有概括性,从多样性统一的事物中抽取本质和规律 C、理想化使得认识对象在思维中能够按照思维主体所希望的那样存在 D、思维抽象具有主观能动性,通过实践把抽象的事物转化成现实的事物
  • 9. 甲:中国有闻名世界的万里长城,这是值得我们骄傲的。乙:不能这样说吧。甲:为什么?乙:不要忘记,骄傲是会使人落后的呀!乙的回答( )

    ①违反了同一律,属于偷换概念 ②违背了逻辑思维的确定性要求

    ③不当扩大了“骄傲”这一概念的外延 ④坚持了排中律,符合思维的明确性要求

    A、①② B、①④ C、②③ D、③④
  • 10. 针对美国对我国的“芯片围堵”,我国商务部新闻发言人表示,美方频繁将我国企业列入“实体清单”的做法,干扰中美企业间的正常经贸往来合作,违背市场规律,破坏市场规则和国际经贸秩序,影响全球产业链供应链稳定,损害全球和平发展利益。这充分说明科学思维的特征是(   ) 

    ①追求认识的客观性 

    ②运行方式的想象性 

    ③结果具有预见性 

    ④思维表达的情感性

    A、①③ B、①④ C、②③ D、②④
  • 11. 燃放爆竹烟花一直是我国春节的传统习俗,随着环保理念的深入,多地禁放烟花爆竹。为此,有群众提出:“我赞成不是所有时候燃放烟花都要禁止,也赞成不是所有时候燃放烟花都不要禁止”,此观点( )
    A、违反同一律 B、违反矛盾律 C、违反排中律 D、符合逻辑规律
  • 12. 国风动漫电影《长安三万里》创作团队通过实地采风、查阅大量资料,从构思到制作可谓精雕细琢,生动体现了“唐风、诗意、壮美、考究”的创作理念。自江上扁舟到青崖名山,从吹笛黄鹤楼到旌旗飞边塞,这部国产动画从运镜、构图到光影、配乐等均呈现出“诗中有画、画中有诗”的中华传统美学。这表明,该团队的创作思维( )

    ①具有能动性,能针对感性材料进行提炼和加工

    ②具有间接性,舍去表面属性抓住了本质的属性

    ③属于形象思维,抽象和概括了事物的形象特征

    ④坚持用联系的观点思考问题,体现了创新思维

    A、①③ B、①④ C、②③ D、②④
  • 13. 甲、乙、丙、丁计划在游泳、网球、篮球、足球中各报一门兴趣班,每班一个学员。丁不希望上游泳课,甲不上足球课,丙表示游泳或篮球都可以,乙提出只能上网球、篮球。下列能够让四人的要求均得到满足的是( )
    A、甲只能安排上游泳课或者网球课 B、只要丙不上游泳课,乙一定会上网球课 C、如果丙安排上篮球课,那么甲安排上网球课 D、如果乙安排上网球课,那么丙安排上游泳课
  • 14. 形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律与规则。在日常思维中,人们常常运用推理进行论证和论辩。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下列分析正确的是(    )

    ①老师问小新为什么上课不认真,小新说这堂课有趣——违反了排中律

    ②劳动创造财富,工人辛勤劳动,所以工人创造财富——违反了同一律

    ③人能够能动地认识世界,既是无限的,又是有限的——违反了矛盾律

    ④我不信任何人的话,但是我很相信一位哲人的名言——违反了矛盾律

    A、①③ B、①④ C、②③ D、②④
  • 15. 在推进绿色能源发展方面,当我国处于起步阶段、受制于美国时,美国指责我国做得不好,并对我国绿色能源产品进口设置绿色壁垒;当我国在绿色能源方面取得成功、具有领先于美国的优势时,美国则指责我国扰乱了绿色能源市场价格,对我国绿色能源产品进口设置关税壁垒,甚至以“国家安全”为借口对我国相关企业直接进行打压。美国对我国绿色能源发展的认识( )

    ①是故意偷换论题,违反了同一律的要求 ②是通过想象的方式进行的,因此是错误的

    ③违反了矛盾律要求,思维不具有一致性 ④没有追求认识的客观性,思维是不科学的

    A、①③ B、①④ C、②③ D、②④
  • 16. 科学思维是符合认识规律,遵循逻辑规则的思维。下列选项中所犯逻辑错误一致的是( )

    ①“春节期间除了4A景区所有景区都向游客免费开放”

    ②“一些美国政客,既认为中国是世界的威胁,又认为中国必将崩溃。”

    ③“北京以中轴线申遗,这既是对城市保护,也是对城市的更新。”

    ④“矛盾具有普遍性,任何事物都存在着矛盾。他们两人怎么会没有矛盾呢?”

    A、①② B、①③ C、②④ D、③④
  • 17. 为了引导同学们更好地发挥能力特长参与班级自主管理,营造良好的班风学风,高三(1)班班主任选择甲、乙、丙、丁、戊5名同学分别担任不同的班干部,并且满足以下条件:

    ①如果甲当班长,那么乙就不当学习委员;②或者丙当生活委员,或者甲当班长:③或者丁当体育委员,或者戊不当纪律委员;④如果乙不当学习委员,那么丁也不当体育委员。以下哪项为真,可以推出“丙当生活委员”。( )

    A、甲当班长 B、乙不当学习委员 C、丁不当体育委员 D、戊当纪律委员
  • 18. 冬天,自在,悠哉,赏景不自扰。诗人李白在《立冬》中写道:“冻笔新诗懒写,寒炉美酒时温。醉看墨花月白,恍疑雪满前村。”从思维形态上看,这首诗( )

    ①运用联想、想象等反映认识对象

    ②在感觉的基础上揭示事物的本质

    ③在思维表达上具有一定的严谨性

    ④以感性形象作为思维的基本单元

    A、①③ B、①④ C、②③ D、②④
  • 19. 在某次慈善献爱心活动中,甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学捐了1000元,当老师询问时,他们回答如下:

    这笔钱不是我捐的

    这笔钱是丁捐的

    这笔钱是乙捐的

    肯定不是我捐的

    最后证实,四人中只有一人说的是真话。根据以上已知条件,下列判断正确的是( )

    A、甲说的是真话,是丙捐的 B、乙说的是真话,是丁捐的 C、丙说的是真话,是乙捐的 D、丁说的是真话,是甲捐的
  • 20. 桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话。第一个杯子写着“所有的杯子里都有啤酒 ”;第二个 杯子写着“本杯中有可乐 ”;第三个杯子写着“本杯中没有咖啡 ”;第四个杯子写着“有些杯子中没有啤酒 ”。假如只有一个杯子写着的话为真话,则( )
    A、第二个杯子中有可乐 B、第三个杯子中有咖啡 C、所有的杯子中有啤酒 D、所有的杯子中都没有可乐
  • 21. 2024年元旦假期,小王一家计划外出旅游。妈妈:去北京旅游。爸爸:去广州旅游。小王:去佛山旅游。根据最终的出行计划,小王发现,妈妈与爸爸的判断适用矛盾律,小王与爸爸的判断适用排中律。据此,以下判断符合题意的是( )

    ①如果去北京旅游,那么就不去广州旅游      ②既没有去广州旅游,又没有去佛山旅游

    ③去了北京旅游,当且仅当去了广州旅游      ④或者去了广州旅游,或者去了佛山旅游

    A、①② B、①④ C、②③ D、③④
  • 22. 生活中的对话也会犯一些逻辑错误。比如甲同学说:“中国人都应该有文化自信。”乙同学惊讶地说:“想不到你思想这么狭隘,居然不愿意承认外国的先进文明。”下列与乙同学犯的逻辑错误相同的是( )

    ①“这次战争死伤过万。”有人问:“伤者中轻伤者的占比高吗?”

    ②“有钱人居然在路边吃辣条。”有人回应:“不在路边吃,难道去马路中间吃吗?”

    ③“你上课是不是睡觉了?”一同学说:“我就是小睡了一会,我没有睡觉。”

    ④“老板,有新鲜的羊肉吗?”老板答:“我家从来不挂羊头卖狗肉。”

    A、①② B、①③ C、②④ D、③④
  • 23. 毛泽东在长期的革命实践中,着眼于中国的国情,否定了共产国际对中国革命提出的“以城市包围农村”的指导思想,开辟了农村包围城市,武装夺取政权的道路,为中国革命的胜利指明了方向。这充分说明( )

    ①科学思维不盲目崇拜权威

    ②科学思维追求认识的客观性

    ③科学思维能够以实事求是的态度接受实践的检验

    ④科学思维能够对事物发展前景作出合乎逻辑的推断

    A、①② B、①③ C、②④ D、③④
  • 24. 关于某班级的学习状况有如下三个描述:①有的同学很勤奋;②所有的同学都不是很勤奋;③小乔同学很勤奋。事实证明,其中有两个判断是真的。请问下列哪个判断不能确定真假( )
    A、小乔同学很勤奋 B、所有同学都不是很勤奋 C、有些同学不是很勤奋 D、小乔同学不是很勤奋
  • 25. 一个有钱人在路边摊吃饭,甲说:“那么有钱的人,居然在路边吃饭。”乙回答:“不在路边吃,难道去马路中间吃吗?”下列选项与材料所犯逻辑错误一致的是( )

    ①甲说:“我要发明一种能溶解一切物品的溶液!”乙问:“拿什么盛放它呢?”

    ②顾客问:“你这有好酒吗?”卖家答:“我这里都是好酒,没有变质的酒。”

    ③小明对小红说:“你不能说我是一个中学生,也不能说我不是一个中学生。”

    ④丙说:“我和同桌关系很好,没有发生过矛盾。”丁说:“我不相信,矛盾具有普遍性,没有矛盾就没有世界。”

    A、①③ B、①④ C、②③ D、②④
  • 26. 甲乙丙丁四位同学于2024年2月24日农历正月十五进行猜灯谜活动,针对猜灯谜的结果有以下四种说法:

    ①在场的4位同学都猜对了。

    ②在场的2位同学没有猜对。

    ③或者乙猜对了,或者丙猜对了。

    ④甲猜对了,当且仅当丙没猜对。

    当以上说法只有一种说法为假时,将会出现多种两人不可能同时猜对的情况。现已知以上说法只有一种说法为假,在以下选项中将出现两人不可能同时猜对的是( )

    A、甲和乙 B、乙和丙 C、丙和丁 D、甲和丁
  • 27.  在某次青少年足球比赛结束后,记者采访获得冠军的某中学代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳球员? ”队员们商量了一会,说:“我们中的三人各提示你一句话,只有一个人说的是假话,然后你猜猜谁是最佳球员?”队员甲说:“不是我。”队员乙说:“是我。”队员丙说:“是甲。”记者停顿了一会儿,正确猜出了谁是最佳球员。记者猜的最佳球员和猜测的依据分别是( )
    A、甲, 矛盾律 B、乙, 矛盾律 C、甲, 排中律 D、乙, 排中律
  • 28. 合乎逻辑的思维具有一致性特征, 要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误, 就要遵循矛盾律的要求。下列选项中违反矛盾律的是( )

    ①我坚信一位哲人的名言: “不要相信任何人的话”

    ②光既是波,又是微粒;既是连续的,又是不连续的

    ③物质是不灭的,那么作为房屋的物质都是不灭的

    ④实践是检验真理的唯一标准,马克思主义也是检验真理的标准

    A、①② B、①④ C、②③ D、③④