2025-2026学年青岛版(五四制)数学三年级上册期末检测(B卷)

试卷更新日期:2025-12-09 类型:期末考试

一、填空题(18分)

  • 1. 200×40的积的末尾共有个0,20×50的积的末尾共有个0。
  • 2. 在下面的横线上填上“>”“<”或“=”。

    96-15+596-(15+5)     (64-16)÷864-16÷8

    3×7+2×7(3+2)×7          36÷4+236÷(4+2)

  • 3. 一双手套27元,手套的价钱是袜子的3倍,一双袜子元。
  • 4. 把36颗糖果平均分给6人,每人分得这些糖果的       , 每人分得颗;3人分得这些糖果的       , 还剩颗。
  • 5. 寓意深远的汉字中蕴含着数学美。在“昌、日、比、台、正、士”这些汉字中,是轴对称图形的有个。
  • 6. 一根绳子长17.8米,第一次用去了3.5米,第二次用去了7.8米。现在比原来短了米。
  • 7. 三位数除以一位数的除法算式645÷□,如果商的中间有0,那么□里应该填;如果商的末尾有0,那么□里应该填
  • 8. 如图,欢欢从家出发,经过展览馆去图书馆,一共有条路线可以选择。

  • 9. 航模小组有四种飞机模型,分别是以翠鸟、灵雀、凌云、白鸽,它们的位置如下图所示:翠鸟不在左边,灵雀在翠鸟的上面,凌云不在右边,白鸽在凌云的下面。根据上面的信息,放在②号位置的是 , 放在③号的位置是

二、选择题(10分)

  • 10. 王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些?(   )
    A、王师傅 B、李师傅 C、一样快
  • 11. 可以用“123×30”这个算式解答的问题有( )。

    ①一个书包123元,买30个这样的书包一共多少元?

    ②学校食堂有123千克黄瓜,大米的质量是黄瓜的30倍,大米有多少千克?

    ③爷爷每次饭后坚持走123米,爷爷九月份饭后一共走了多少米?

    A、①②③ B、①② C、②③
  • 12. 文具店新进了7盒铅笔,每盒8支。 , 现在还剩多少支?如果列式是(7-5)×8,那么横线上需要填的信息是(    )。
    A、卖出了5支 B、卖出了5盒 C、又进了5盒
  • 13.  奇奇去菜市场买鸡蛋花去总钱数的 25 , 买牛肉比买鸡蛋的钱多,则牛肉可能花去总钱数的( )。
    A、15 B、25 C、35
  • 14. 小明有50.5 元钱,比小华多0.50元,小华有(   )元钱。
    A、60 B、55.5 C、50

三、计算题(26分)

  • 15. 直接写得数。

    1800÷3=      1.3-0.8=      60×900=      400-40=

    0.6+0.4=      21×30=      82÷2=      7.4+2=

  • 16. 列竖式计算(带*的要验算)。

    308×60=            *698×12=       *8.6-4.7=

  • 17. 脱式计算。

    46-54÷9          8×6+4            45÷(64-55)

四、连线题(4分)

  • 18. 下面的图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。

五、按要求完成下列各题(17分)

  • 19. 下图是某科技馆展厅的平面图。

    (1)、科技画展厅在机器人表演厅的方向;机器人表演厅在DIY屋的方向。
    (2)、4D影院在机器人表演厅的东北角,实际面积和科技历史展厅相等,形状是正方形,在图中画出4D影院,并标注名称。
  • 20. 下面是去年某地九月份的天气情况。

    (1)、用自己喜欢的方法,把结果填在表格中。
    天气调查记录调查结果/天
    晴天  
    多云  
    雨天  
    (2)、九月份天数最多,天数最少。
    (3)、天数最多的天气是天数最少的天气的几倍?

六、解决问题(25分)

  • 21. 妈妈给了小兰100元钱。小兰买书花了64元,剩下的钱正好买了4支钢笔。每支钢笔多少钱?
  • 22.  吉吉和豆豆吃一堆香蕉,根据它们的对话,判断豆豆的说法正确吗?为什么?

  • 23. 在互联网时代,即使再远的距离,我们也能经常联系。王阿姨和李阿姨分别住在西安和成都,她们经常通过互联网聊天。你能根据她们的聊天记录算出这个玻璃杯便宜了多少元吗?

  • 24. 鸡头米,也称为芡实,是一种具有丰富营养价值和药用价值的植物。王叔叔今年种植的鸡头米大丰收,一千克鸡头米售价44元。
    (1)、买75千克这样的鸡头米需要多少元?
    (2)、如果王叔叔开展了买5千克送1千克的优惠活动,买75千克这样的鸡头米少花多少元?
  • 25. 先根据下面的线段图编一道应用题,再列式计算。