钱塘区四年级上册数学期末水平测试卷(二)

试卷更新日期:2023-12-28 类型:期末考试

一、正确填空(每题2分,共20分)

  • 1. 算盘是我国的传统计算工具。算盘的1颗上珠表示5,1颗下珠表示1.右图中算盘表示的数写作 , 用“四舍五入”法省略万位后面的尾数是万。

  • 2. 在横线上填上>、<或=。

    6公倾6000平方米         1周角2直角

    560÷35560÷5÷7        407×17470×16

  • 3. 乘法算式□×○=60,若一个因数乘9,另一个因数不变,则积是;除法算式◎÷△=★,若被除数不变,除数除以5,则商要
  • 4. 算式□42÷38中,当商是两位数时,□里最小能填;当商是最大的一位数且没有余数时,□里填
  • 5. 10时整,时针和分针形成的较小角的度数是 , 在经过20分钟,分针走过的角的是
  • 6. 东东以每分钟260米的速度骑车去郊游,他骑自行车的速度可以记作;照这样计算,他骑车1小时行驶米。
  • 7. 钱倩小学占地面积约60亩(一亩约等于667平方米),也就是占地约公顷,1平方千米大约相当于个这样的钱塘小学。
  • 8. 下图中,已知∠1=35°,则∠2= , ∠3=

  • 9. 一个平行四边形,其中一条边长12米,比它的邻边长5米,这个平行四边形的周长是米。
  • 10. 有1幢楼房高17层,从地面到楼项高约48米,塘塘家住11楼,她家离地面高约米。

二、慎重选择(每题2分,共20分)

  • 11. 下面各数中,最大的是( )。
    A、8个千万 B、80个十万 C、800个千 D、80个千
  • 12. 两数相除,商8余20,如果被除数和除数同时扩大到原来的10倍,那么结果是( )。
    A、商8余20 B、商80余2 C、商80余20 D、商8余200
  • 13. 583×64比583×61多( )。
    A、3个500 B、3个583 C、30个500 D、30个583
  • 14. 有两个长方形花圃,第一个花圃的面积是8公顷,第二个花圃的长是160米,宽是50米。这两个花圃的面积相比,( )。
    A、第一个大 B、第二个大 C、相等 D、无法确定
  • 15. 有162本故事书,每个班分12本,可以分给多少个班?下边是钱钱计算的竖式,竖式中箭头所指的数表示的意思是( )。

    A、先分掉12本 B、先分掉120本 C、每班分到12本 D、每班分到120本
  • 16. 如下图把一张等腰梯形纸剪一刀后得到了两个新图形,这个新图形不可能是( )。

    A、两个平行四边形 B、两个梯形 C、一个三角形和一个平行四边形 D、两个三角形
  • 17. 爸爸用一只平底锅煎鱼,每次最多能煎2条鱼。每面煎3分钟(两面都要煎),煎6条鱼至少要( )分钟。
    A、6 B、12 C、18 D、30
  • 18. 如下图,照这样推算,100000000张这样的纸大约厚( )米。

    A、10米 B、100米 C、1000米 D、10千米
  • 19. 一个三位数乘两位数的算式“9□4×12”,得数是( )。
    A、10846 B、11808 C、12928 D、108048
  • 20. 四(2)班有40名学生,下图是全班同学血型情况统计图。请计算O血型有( )人。

    A、14 B、16 C、18 D、20

三、仔细计算(除第1题外,其余不能直接写得数。) (共24分)

  • 21. 直接写出得数

    125×8=

    540÷90=

    1000-99=

    41+159×0=

    23×4=

    39×51≈

    363÷40≈

    24×5+24×5=

  • 22. 列竖式计算(打★的要验算)

    ①607×43=                 ②665÷25=                 ③129×35=

    ④290÷70=                 ⑤160×35=                 ⑥★690÷77=

  • 23. 求★表示的数(写出主要过程)

    (25+★)×3=228+12

四、规范操作(保留作图痕迹) (每题3分,共6分)

  • 24. 规范操作
    (1)、过点A画出已知直线的平行线。

    (2)、以已知线段为一条边画一个75°的角。

  • 25. 以已知的一条线段为邻边画一个平行四边形,并作出它的一条高。

五、解决问题(26、27每题4分; 28、 29每题5分; 30、 31每题6分,共30分)

  • 26. 水果店王阿姨带1500 元去九桥批发市场买沙糖橘,买了16 箱同样的沙糖橘,还剩140元,每箱沙糖橘的价格是多少?
  • 27. 包装一个礼盒需要32厘米的彩带,现在有310个这样的小礼盒,请你估一估,准备90米的彩带够吗?
  • 28. 学校即将开展最美教室评选活动,四(1)班打算购买一些多肉植物来美化教室。如果一次性购买了21盆,每盆便宜多少钱呢?

  • 29. 下图是小钱家客厅的平面示意图(单位:分米),如果边长6分米的瓷砖铺地,需要用多少块这样的瓷砖?

  • 30. 6 箱蜜蜂一年可以酿540千克蜂蜜,小塘家养了这样的12箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?
    (1)、下面是小塘的解答过程,你知道他每一步表示胡意思吗?

    ①540÷6=90 (千克)

    解决的问题是:

    ②90×12=1080 (千克)

    解决的问题是:

    (2)、你还可以怎么解决?请列式解答。
  • 31. 超市开展学习用品促销活动(促销方式如下表)。

    销售方式1

    1箱20盒

    60元/箱

    销售方式2

    1捆3盒

    10元/捆

    销售方式3

    1盒

    4元/盒

    (1)、学校要买这样35盒这样的铅笔,怎样买最省钱?
    (2)、小钱带了265元钱,最多可以买多少盒?