统编版高中政治选择性必修三 6.2简单判断的演绎推理方法 训练检测
试卷更新日期:2023-10-26 类型:同步测试
一、单选题
-
1. 2023年是“一带一路”倡议提出十周年,同学们围绕“一带一路”各抒己见:
甲:“一带一路”不是中国的独奏曲,而是共建国家的交响乐。
乙:除非秉持合作共赢的精神,否则不会有“一带一路”的巨大成就。
丙:“一带一路”是为沿线国家带来繁荣发展的希望之路。
丁:“一带一路”建设是需要沿线国家积极参与的,A国属于沿线国家,A国要积极参与“一带一路”建设。
对此,下列分析正确的是( )
①如果甲观点正确,“不是中国的独奏曲”与“是共建国家的交响乐”中至少有一项正确
②在乙的发言中,“秉持合作共赢的精神”是“‘一带一路’取得巨大成就”的必要条件
③对丙发言换质位,得出“不为沿线国家带来繁荣发展的希望之路不是‘一带一路’”
④丁的发言属于三段论推理,违背了“前提中不周延的项在结论中不得周延”的逻辑规则
A、①② B、①④ C、②③ D、③④2. 医生在医院中要诊治很多病人,小王是一名医生,所以他诊治了很多病人。下列哪项论证展示的推理错误与上述论证相似( )①水果中含有各种丰富的维生素,苹果是一种水果,所以苹果中含有多种丰富的维生素
②工人阶级是大公无私的,我父亲是工人,所以我父亲是大公无私的
③编辑要组织和编辑文章,老郑是一名编辑,所以他写过学术方面的文章
④这所大学的所有学生学习成绩都很好,小赵是这所大学的一名学生,所以她的学习很好
A、①② B、①④ C、②③ D、③④3. 某校组织学生深入乡村进行社会调查研究。经过走访,他们以判断形式形成了关于某村的调查结论:所有家庭都不是贫困户;有些回乡创业的村民是大学毕业生;李家老屋是红色资源。在上述调查结论中( )①“贫困户”是不周延的
②“大学毕业生”是不周延的
③“回乡创业的村民”是周延的
④“李家老屋”是周延的
A、①② B、①③ C、②④ D、③④4. 内容真实和形式正确是科学思维的两个基本条件。下列观点与对其逻辑思维规则理解正确的是( )A、犯罪分为故意犯罪、过失犯罪、共同犯罪——犯了“越级划分”的错误 B、“我国的大学分布在全国各地,北京大学是我国的大学,所以北京大学分布在全国各地”——犯了“大项不当扩大”的错误 C、甲说:“我的记忆完全消失了。”乙问:“什么时候开始消失的呢?”甲说:“上个月做完脑腺瘤手术后开始的。”——甲的观点违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的错误 D、“你说甲胖,甲是唐朝人,你就是说唐朝人胖”——犯了“四概念”的错误5. 2023年中国高校毕业生规模将超过1150万人,就业工作面临总量压力大和结构性矛盾突出双重挑战。解决“就业难”,不仅需要全社会多渠道多举措应对,更需要高校毕业生转变就业观念,找工作不能既要高薪又要清闲。如果“高薪工作是不清闲的”为真,那么以下判断必然为真的是( )①不清闲的工作都是高薪的
②高薪工作不是清闲的
③有的不清闲的工作是高薪的
④不清闲的工作不是高薪的
A、①② B、①④ C、②③ D、③④6. “数据安全是国家总体安全的重要组成部分。所以,国家总体安全的重要组成部分是数据安全。”这一推理( )①前提是真实的
②运用了换位质推理法
③结构正确
④属于必然推理范畴
A、①③ B、①④ C、②③ D、②④7. 下列选项中,对三段论推理中的逻辑错误判断错误的是( )A、凡是海豚都不是鱼:这只水生动物不是海豚;所以,这只水生动物不是鱼。--犯了“小项不当扩大”的逻辑错误 B、运动员需要努力锻炼身体,我不是运动员,所以,我不需要努力锻炼身体,--犯了“大项不当扩大”的错误 C、沈某是曲艺演员,沈某是相声演员,相声演员是曲艺演员。--犯了“小项不当扩大”的错误 D、“有的大个子男人不会作诗;有的诗人是大个子男人,所以有的诗人不会作诗。“--犯了“中项不周延”的错误8. “凡做大事者都不拘小节,凡潇洒的人都不拘小节,可见,潇洒的人都是做大事者”,这个三段论( )A、犯了“中项不周延”的逻辑错误 B、犯了“小项不当扩大”的逻辑错误 C、没有逻辑错误,是三段论推理的有效式 D、犯了“大项不当扩大”的逻辑错误9. 河南人是淳朴善良的,我是河南人,所以我淳朴善良。这个三段论犯的错误是( )A、四概念 B、中项不周延 C、大项不当扩大 D、小项不当扩大10. 辐照食品是利用放射性射线照射过的食品。最近有传言,辐照食品不可食用。某同学认为这一传言正确,并作出如下推理:核辐射食品是与放射性射线有关的,辐照食品也是与放射性射线有关的,所以,辐照食品就是核辐射食品;核辐射食品是不可食用的,因此,辐照食品不可食用。上述推理错在( )A、从一般到个别进行演绎推理,推理形式不具保真性 B、第一个三断论推理犯了“中项不周延”的逻辑错误 C、第二个三段论推理犯了大前提虚假的错误 D、混淆概念,违反了同一律,不符合明确性的要求11. 某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道( )A、总经理是男性 B、已婚者中有男性 C、女工中可能有未婚者 D、销售人员中有的已经结婚12. 铁器都导电,铁器都是金属。因此金属都导电。以下哪项对上述推理的评价最为恰当( )A、推理正确 B、推理错误,犯了中项两次不周延的错误 C、推理错误,犯了小项不当周延的错误 D、推理错误,犯了大项不当周延的错误13. 有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提( )A、有些艺术家是大嗓门 B、所有大嗓门的人都是艺术家 C、所有艺术家都是大嗓门 D、有些大嗓门的人不是艺术家14. 看下图,用相关演绎推理的知识作出选择( )A、①③⑥,②④⑤ B、①③⑤,②④⑥ C、①③④,②⑤⑥ D、①⑤⑥,②③④15. 某些法学家是大学经济系的毕业生,因此,某些大学经济系的毕业生是对律师业务很有研究的人。下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确( )A、某些对律师业务很有研究的法学家不是大学经济系毕业的 B、所有对律师业务很有研究的人都是法学家 C、某些法学家不是大学经济系的毕业生,而且学法学的 D、所有法学家都是对律师业务很有研究的人16. 晨曦公园拟在园内东、南、西、北侧区域种植四种不同的特色树种,每个区域只种植一种,选定的特色树种为:水杉、银杏、乌柏、龙柏。布局的基本要求是:
(1)如果在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌柏;
(2)北区或东区要种植水杉或者银杏。根据上述种植要求,如果北区种植龙柏,以下哪项一定为真( )
A、西区种植水杉 B、南区种植乌柏 C、南区种植水杉 D、西区种植乌柏17. 以前在农村,只有男孩才有读书的权利。张飞从农村出来,并顺利地考上大学。那么张飞( )A、与父母的关系搞得好 B、有头脑,接受了新思想 C、是男孩,并受到了家里的重视 D、是女孩,并受到家里的重视18. 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?( )
A、45名小演员都不是北京人 B、有些小演员不是北京人 C、李欣欣不是北京人 D、45名小演员都是北京人19. 居民消费是指直接为居民个人消费的物质和劳务产品价值总值,包括个人生活中的食品、衣着等物质性消费,也包括各种劳务性消费。根据以上定义,下列属于居民消费的是( )A、企业购买的原材料 B、政府购买图书、仪器 C、家庭购买的文教用品 D、学校购买的文教用品20. 知名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认知和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目标。一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。公共关系策划者需要明确的是:只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。同时,美誉度要以知名度为条件,才能充分显示其社会价值。由此可知,知名度和美誉度的关系是( )A、知名度高,美誉度必然高 B、知名度高,美誉度必然低 C、只有美誉度高,知名度才能高 D、只有知名度高,美誉度才能高二、材料分析题
-
21. 阅读材料,回答问题。
在学习三段论推理时,同学们积极参与课堂探究活动,踊跃发言。下面是三位同学列举的三段论推理。
甲同学:政府是为人民服务的,我是人民,所以,政府是为我服务的。
乙同学:审判员需要守法,张亮不是审判员,因此,张亮不需要守法。
丙同学:共青团员都是青年人,李明是青年人,因此,李明是共青团员。
请结合所学知识,分析三位同学列举的三段论推理分别犯了什么逻辑错误以及给我们的启示。
22. 阅读材料。回答问题。下列对概念的划分是否正确,如果不正确,指出他违反了什么逻辑规则,犯了什么逻辑错误?
(1)、 “学生”划分为“大学生”“中学生”“小学生”“职业高中学生”。(2)、“三角形划分为直角三角形和不等边三角形”下列三段论是否正确,如果不正确,指出他违反了什么逻辑规则,犯了什么逻辑错误?
(3)、第一外国语学院的学生都是学外语的,李文是学外语的,
所以,李文是第一外国语学院的学生。
(4)、凡是翻译干部都要学好外语,我不是翻译干部,
所以,我不要学好外语。