统编版高中政治选择性必修三逻辑与思维6.1 推理与演绎推理概述 同步练习
试卷更新日期:2023-08-21 类型:同步测试
一、选择题
-
1. 在哲学认识论中,人们依据个别与一般的关系的知识,把推理分为演绎推理、归纳推理和类比推理。关于演绎推理下列说法不正确的是( )A、演绎推理是必然推理 B、演绎推理是前提蕴涵结论的必然推理 C、演绎推理中的前提必须是真实的判断 D、掌握演绎推理的方法能够确保人们思维的严密性2. 在一个平面内,直角三角形内角和是180度;锐角三角形内角和是180度;钝角三角形内角和是180度;直角三角形、锐角三角形和钝角三角形是全部的三角形。所以,平面内的一切三角形内角和都是180度。这一推理是( )A、演绎推理 B、归纳推理 C、类比推理 D、必然推理3. 常绿乔木生存在南方,松树属于常绿乔木,也生存在南方。这一推理( )
①属于归纳推理
②属于演绎推理
③前提真实
④结构正确
A、①② B、①③ C、②④ D、③④4. 在学习《经济与社会》时,老师讲到“国有企业要积极承担社会责任”。小源做出了如下推理:国有企业要承担社会责任。
L公司不是国有企业。
所以,L公司不用承担社会责任。
从演绎推理的角度来看,他的推理犯了( )
A、“四概念”的错误 B、“大项不当扩大”的错误 C、“中项不周延”的错误 D、“小项不当扩大”的错误5. 法国作家雨果有一句名言:世界上最广阔的东西是海洋,比海洋更广阔的是天空,比天空更广阔的是人的胸怀。从逻辑学的角度看,这一译文( )①表述中有逻辑问题,不符合矛盾律
②表述中有逻辑问题,不符合排中律
③既包含直言判断,也包含关系判断
④属于类比推理,其结果具有或然性
A、①③ B、①④ C、②③ D、②④6. 某地一家珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘留。四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是案犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
经查证,四个人的口供中只有一个是假的。说假话的是( )
A、甲 B、乙 C、丙 D、丁7. “国家的好政策,托起人民的幸福生活,我国实施一个又一个的好政策,所以我国人民过上了幸福生活。”这一推理之所以是合理的原因是( )A、只要推理结论正确,不管推理结构如何,推理都是合理的 B、只要前提是真实的,推理就是合理的,结论就是正确的 C、只要推理结构正确,不管前提判断正确与否,推理都是合理的 D、前提是真实的判断,并且推理结构正确,所以推理合理8. 在防治癌症方面,橙汁有多种潜在的积极作用,它富含橙皮素和柚苷素等类黄抗氧化剂。经研究证实,橙汁可以减少儿童患白血病的风险,并有助于预防乳腺癌、肝癌和结肠癌。根据研究结果,橙汁的生物效应在很大程度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖于气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件。由此可以推出( )A、并非所有的橙汁都有相同的防癌功效 B、过度饮用橙汁会给身体健康造成不良影响 C、相对于健康儿童而言,白血病患儿的橙汁饮用量较小 D、生长于良好的气候、土壤条件下,成熟并避光保存的橙子最有功效9. 按照个别与一般的关系,通常把推理划分为( )①演绎推理
②必然推理
③归纳推理
④或然推理
A、①② B、②④ C、①③ D、③④10. 演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。一个正确的演绎推理必须具备的条件有( )①推理依据的前提是真实的判断
②推理结构正确
③要借助于归纳推理
④要运用大胆的想象
A、①② B、①④ C、②③ D、③④11. “客观规律都是不以人的意志为转移的,经济规律是客观规律,所以,经济规律不以人的意志为转移”,这个推理是正确的;“放火行为是危害公共安全的行为,电信诈骗行为不是放火行为,所以电信诈骗行为不是危害公共安全的行为”,这个推理是错误的。下列有关说法正确的是( )①思维形式结构对结论的正确与否起决定作用
②思维形式结构不正确,它就是无效的推理
③内容真实和形式正确是思维的两个基本条件
④遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件
A、①③ B、①④ C、②④ D、②③12. 形式逻辑的核心内容是( )A、演绎思维 B、归纳推理 C、必然推理 D、类比推理13. 将“他又不是学生,何必那么刻苦读书”这个推理中省略的部分补充出来,该推理的前提和结论分别是( )A、学生要刻苦读书,(大前提)他又不是学生,(小前提)何必那么刻苦读书。(结论) B、学生要刻苦读书,(小前提)他又不是学生,(大前提)何必那么刻苦读书。(结论) C、学生要刻苦读书,(结论)他又不是学生,(大前提)何必那么刻苦读书。(小前提) D、学生要刻苦读书,(结论)他又不是学生,(小前提)何必那么刻苦读书。(大前提)14. 甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论本班参加某活动的情况。甲说:我们班所有的同学都参加了;乙说:如果小张没有参加,那么小李也没有参加;丙说:小李参加了;丁说:我们班所有的同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可知( )A、甲说的不正确,小张没参加 B、乙说的不正确,小张参加了 C、丙说的不正确,小张没参加 D、丁说的不正确,小张参加了15. 全称判断,是断定一类事物全部都具有或都不具有某种属性的判断。其形式是:“所有S是(不是)P”。下列属于全称判断的是( )①所有客观事物都是可知的
②一些小微企业是享受税收优惠政策的
③海南三亚市是国际旅游岛
④任何违法行为都不是法律所能容许的
A、①② B、①④ C、②③ D、③④二、非选择题
-
16. 在公共汽车上,一个四五岁的男孩指着北京饭店大楼对身旁的爷爷说:“真高,真漂亮!”接着,爷爷和孙子有下面一段对话:
“爷爷,咱们为什么不住到这里来?”
“等你长大了好好念书。只有书念得好,才能住这样的高楼。”
“爷爷,那么你一定没有好好学习。”
“哄”的一声,车上的人都笑了。
这段对话中包含了一个什么样的推理?这个推理是否正确?为什么?
17. 阅读材料,回答下列问题。材料一 “凡是哺乳动物都是胎生的,鲸鱼是胎生的,所以,鲸鱼是哺乳动物。”
材料二 “凡是资本主义经济都是市场经济,凡是社会主义经济都不是资本主义经济,所以,凡是社会主义经济都不是市场经济。”
(1)、分析材料一这个演绎推理是否正确。(2)、材料二这个推理结构具有保真性吗?