人教版七年级下数学期末复习知识点扫盲满分计划——8.3实际问题与二元一次方程组二
试卷更新日期:2023-05-21 类型:复习试卷
一、一个二元一次方程的方案问题
-
1. 把一根长17m的钢管截成2m和3m长两种不同规格的钢管,且不造成浪费,你有几种不同的截法( )A、1种 B、2 种 C、3种 D、4种2. 秋天到了,花溪区高坡乡美景如画,其中露营基地吸引了不少露营爱好者,露营基地为了接待30名露营爱好者,需要搭建可容纳3人或2人的帐篷若干,若所搭建的帐篷恰好能容纳这30名露营爱好者,则不同的搭建方案有种.3. 李老师准备用30元钱全部购买A,B两种型号的签字笔(两种型号的签字笔都买),A型签字笔每支5元,B型签字笔每支2元,则李老师的购买方案有( )A、4种 B、3种 C、2种 D、1种4. 小明计划用100元钱在京东商城购买价格分别为6元和8元的两种商品,则在钱全部用完的前提下,可供小明选择的方案有( )A、3种 B、4种 C、5种 D、6种5. 小明带15元去学习用品商店购买A,B,C三种学习用品,其中A,B,C三种学习用品的单价分别为5元、3元、1元,要求每种学习用品至少买一件且A种学习用品最多买两件,若15元刚好用完,则小明的购买方案共有( )A、3种 B、4种 C、5种 D、6种
二、分段计费问题
-
6. 为响应国家节能减排的号召,鼓励居民节约用电,各省市先后出台了“阶梯价格”制度,如表中是某市的电价标准(每月)
阶梯
电量x(单位:度)
电费价格(单位:元/度)
一档
0<x≤180
a
二档
180<x≤400
b
三档
x>400
0.95
(1)、已知陈女士家三月份用电256度,缴纳电费154.56元,四月份用电318度,缴纳电费195.48元请你根据以上数据,求出表格中的a,b的值.(2)、5月份开始用电增多,陈女士缴纳电费280元,求陈女士家5月份的用电量.7. 娄底市出租车收费规定:起步价所包含的路程为0~1.5千米,超过1.5千米的部分按每千米另收费.刘同学说:“我乘出租车从市政府到娄底汽车站走了4.5千米,付车费11元.”
李同学说:“我乘出租车从市政府到娄底火车站走了6.5千米,付车费15元.”
问:
(1)、出租车的起步价是多少元?超过1.5千米后每千米收费多少元?(2)、小张乘出租车从家里到娄底南站(高铁站)走了9.5千米,应付车费多少元?8. 为了鼓励市民节约用电,某市对居民用电实行阶梯收费(总电费=第一阶梯电费+第二阶梯电费),规定:用电量不超过200度按第一阶梯电价收费,超过200度的部分按第二阶梯电价收费.以下是张磊家2014年3月和4月所交电费的收据,问该市规定的第一阶梯电价和第二阶梯电价分别为每度多少元?代收电费收据
电表号
1205
电表号
1205
户名
张磊
户名
张磊
月份
3月
月份
4月
用电量
220度
用电量
265度
金额
112元
金额
139元
9. 假如娄底市的出租车是这样收费的:起步价所包含的路程为0~1.5千米,超过1.5千米的部分按每千米另收费.小刘说:“我乘出租车从市政府到娄底汽车站走了4.5千米,付车费10.5元.”
小李说:“我乘出租车从市政府到娄底汽车站走了6.5千米,付车费14.5元.”
问:
(1)、出租车的起步价是多少元?超过1.5千米后每千米收费多少元?(2)、小张乘出租车从市政府到娄底南站(高铁站)走了5.5千米,应付车费多少元?10. 滴滴快车是一种便捷的出行工具,计价规则如下表:计费项目
里程费
时长费
远途费
单价
1.8元每公里
0.45元每分钟
0.4元每公里
注:车费由里程费、时长费、远途费三部分组成,其中里程费按行车的实际里程计算;时长费按行车的实际时间计算;远途费的收取方式为:行车10公里以内(含10公里)不收远途费,超过10公里的,超出部分每公里收0.4元。
小明和小亮在17:00-18:30之间各自乘坐滴滴快车回家,行车里程分别为9.5公里与14.5公里.如果下车时两人所付车费相同,问这两辆滴滴快车的行车时间相差( )分钟。
A、14 B、20 C、24 D、30三、图表问题
-
11. 小明、小华和小芳三个人到文具店购买同一种笔记本和钢笔,他们把各自购买的数量和总价列成了表格.聪明的小明发现其中有一个人把总价算错了,这个算错的人是 .
小明
小华
小芳
笔记本(本)
15
24
27
钢笔(支)
25
40
45
总价(元)
330
528
585
12. “当好东道主,文明迎亚运”,本区对亚运场馆附近的主干道进行了改造,因道路建设需要开挖土石方,计划每小时挖掘土石方1760m3 , 现决定向某大型机械租赁公司租用甲、乙两种型号的挖掘机来完成这项工作,租赁公司提供的挖掘机有关信息如表:租金(单位:元/台•时)
挖掘土石方量(单位:m3/台•时)
甲型
190
160
乙型
260
240
(1)、若租用甲、乙两种型号的挖掘机共8台,恰好完成每小时的挖掘量,则甲、乙两种型号的挖掘机各需多少台?(2)、如果每小时支付的租金不超过2000元,又恰好完成每小时的挖掘量,那么共有几种不同的租用方案?13. 某同学去蛋糕店买面包,面包有A,B两种包装,每个面包品质相同,且只能整盒购买,商品信息如下:A包装盒
B包装盒
每盒面包个数(个)
3
8
每盒价格(元)
5
11
若某同学正好买了50个面包,则他最少需要花( )元;
A、71 B、74 C、75 D、8114. 汽车公司有甲、乙两种货车可供租用,现有一批货物要运往某地,货主准备租用该公司货车,已知以往甲、乙两种货车运货情况如下表:第一次 第二次 甲种货车(量) 2 5 乙种货车(量) 3 6 累计运货(吨) 13 28 (1)、甲、乙两种货车每辆可装多少吨货物?(2)、若货主需要租用该公司的甲种货车8辆,乙种货车6辆,刚好运完这批货物,如按每吨付运费50元,则货主应付运费总额为多少元?(3)、若货主共有20吨货,计划租用该公司的货车正好(每辆车都满载)把这批货运完,该汽车公司共有哪几种运货方案?15. 为了创建国家卫生城市,需要购买甲、乙(如图)两种类型的分类垃圾桶替换原来的垃圾桶, , , 三个小区所购买的两种类型的分类垃圾桶的数量和总价如下表所示.甲型垃圾桶数量(套
乙型垃圾桶数量(套
总价(元
10
8
3680
5
9
3140
2680
(1)、问甲型垃圾桶、乙型垃圾桶的单价分别是每套多少元?(2)、求 , 的值.四、古代数学问题
-
16. 有这样一首打油诗:甲乙隔溪牧羊,二人互相商量;甲得乙羊九只,多乙一倍正当;乙说得甲九只,两人羊数一样;问甲乙各几羊,让你算个半晌.如果设甲有羊只,乙有羊只,则可列方程组( )A、 B、 C、 D、17. 在《九章算术》中,一次方程组是由算筹布置而成的.如图1所示的算筹图,表示的方程组就是类似地,图2所示的算筹图表示的方程组为( )A、 B、 C、 D、18. 把1~9这九个数填入3×3方格中,使其任意一行,任意一列及任意一条对角线上的数之和都相等,这样便构成了一个“九宫格”,它源于我国古代的“洛书”(图1),是世界上最早的“幻方”.图2是仅可以看到部分数值的“九宫格”,则的值为 .19. 《九章算术》是我国古代数学的经典著作,书中有一个问题:“今有黄金九枚,白银一十一枚,称之重适等,交易其一,金轻十三两,问金、银各重几何?”意思是:甲袋中装有黄金9枚(每枚黄金重量相同),乙袋中装有白银11枚(每枚黄金重量相同),称重两袋相等,两袋互相交换1枚后,甲袋比乙袋轻了13辆(袋子重量忽略不计),问黄金、白银每枚各重多少两?设每枚黄金重x辆,每枚白银重y辆,根据题意得( )A、 B、 C、 D、20. 《九章算术》是中国传统数学的重要著作,“方程术”是《九章算术》的最高成就,《九章算术》中记载:“今有牛五、羊二,直金十两;牛二、羊五,直金八两.问:牛、羊各直金几何?”意思是:“假设有5头牛、2只羊,值金10两;2头牛、5只羊,值金8两,问每头牛、每只羊各值金多少两?”请用二元一次方程组解决这个问题
五、开放性问题
-
21. 淇淇的爸爸骑摩托车载着淇淇在公路上匀速行驶,在12:00点时,淇淇看到路边里程碑上的数是一个两位数,它的两个数字之和为7,在13:00点时看到路边里程碑上的数仍然是一个两位数,但十位与个位数字与12:00点时看到的正好互换了,在14:00点时看到的数比12:00点时看到的两位数中间多了个0.则淇淇在14:00点时看到路边里程碑上的数为 .22. 为确保信息安全,信息需加密传输,发送方将明文加密为密文传输给接收方,接收方收到密文后解密还原为明文.若某种加密规则为:明文m、n对应的密文为m-3n,2m+3n.例如:明文1,2对应的密文是-5,8.当接收方收到密文是6,3,则解密后得到的明文是 .23. 对于X、Y定义一种新运算“”: , 其中a、b为常数,等式右边是通常的加法和乘法的运算.已知: , , 那么.24. 如图,为做好疫情防控,小航同学在超市帮妈妈买回一袋纸杯,他把纸杯整齐地叠放在一起,请根据图中信息,如果把这袋60个纸杯整齐叠放在一起时,它的高度为 .25. 佳佳坐在匀速行驶的车上,将每隔一段时间看到的里程碑上的数描述如下:
时刻
12:00
13:00
14:00
里程碑上的数
是一个两位数,数字之和为7
十位数字和个位数字与12:00时看到的刚好相反
比12:00看到的两位数中间多了个0
则12:00时看到的两位数是( )
A、16 B、25 C、34 D、52六、综合训练
-
26. 工作人员从仓库领取如图①中的长方形和正方形纸板作侧面和底面,做成如图②的竖式和横式的两种无盖纸盒若干个,恰好使领取的纸板用完.
下表是工作人员四次领取纸板数的记录:
日期
正方形纸板(张)
长方形纸板(张)
第一次
356
544
第二次
422
860
第三次
500
1000
第四次
988
2022
仓库管理员在核查时,发现一次记录有误.则记录有误的是第次.
27. 如图,长青化工厂与 , 两地有公路、铁路相连.这家工厂从地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨6000元的产品运到地.公路运价为1.6元 , 铁路运价为1.2元 , 这两次运输共支出公路运费16000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多( )元.A、1286800 B、299000 C、1286000 D、29800028. 用如图 中的长方形和正方形纸板作侧面和底面,做成如图 的竖式和横式的两种无盖纸盒.现有 张正方形纸板和 张长方形纸板,如果做两种纸盒若干个,恰好将纸板用完,则 的值可能是( )A、2019 B、2020 C、2021 D、202229. 如图, , 两地由公路和铁路相连,在这条路上有一家食品厂,它到地的距离是到地距离的倍,现该食品厂从地购买原料,全部制成食品制作过程中有损耗卖到地,两次运输第一次:地食品厂,第二次:食品厂地共支出公路运费元,铁路运费元.已知公路运费为元千米吨 , 铁路运费为元千米吨 .(1)、求该食品厂到地,地的距离分别是多少千米?(2)、求该食品厂买进原料及卖出食品各多少吨?(3)、若该食品厂此次买进的原料每吨花费5000元,要想该批食品销售完后工厂共获利863800元,求卖出的食品每吨售价是多少元?(利润总售价总成本总运费)30. 新冠病毒来势汹汹,疫情刻不容缓,某企业接到一批制氧机订单急需大量工人生产制氧机,该企业招聘了一些工人,按照熟练程度,分为一级、二级、三级,已知一名一级工人和三名三级工人共同生产3天可完成54台,且一名一级工人每天比一名三级工人每天多生产6台。(1)、求每名一级工人和每名三级工人每天分别生产多少台制氧机?(2)、为了最大限度提高产量,该企业决定每月花费90000元(全部用完)招聘一、二、三级工人合计18人,其中各级工人至少一人,已知二级工人每天生产量是三级工人的2倍,一级、二级、三级工人每月的工资分别是6000元,5000元,3500元,问该企业应如何安排招聘方案,使得每天生产制氧机的台数最多?最多为多少台?