(人教版)2022年暑假七年级数学复习巩固专题17 三元一次方程组的解法
试卷更新日期:2022-07-06 类型:复习试卷
一、单选题
-
1. 已知方程组 , 则的值是( )A、 B、 C、 D、2. 用“●”“■”“▲”分别表示三种不同的物体,如图所示,前两架天平保持平衡,若要使第三架天平也平衡,那么“?”处应放“■”的个数为( )A、5 B、4 C、3 D、23. 已知 ,且x+y=3,则z的值为( )A、9 B、-3 C、12 D、不确定4. 已知买20支铅笔、3块橡皮、2本日记本共需32元,买39支铅笔、5块橡皮、3本日记本共需58元,则购买10支铅笔、10块橡皮与10本日记本共需( )元A、16 B、60 C、30 D、665. 在抗击疫情网络知识竞赛中,为奖励成绩突出的学生,学校计划用200元钱购买A、B、C三种奖品,A种每个10元,B种每个20元,C种每个30元,在C种奖品不超过两个且钱全部用完的情况下,购买方案有( )A、12种 B、14种 C、15种 D、16种6. 有三种文具,每种价格分别是3元、7元和4元,现在有27元钱,三种文具都要买,恰好使钱用完的买法数有( )种.A、1 B、2 C、3 D、47. 已知 是二元一次方程组 的解,则a,b间的关系为( )A、 B、 C、 D、8. 方程组 的解是( )A、 B、 C、 D、9. 某商场推出A、B、C三种特价玩具,若购买A种2件、B种1件、C种3件,共需24元;若购买A种3件、B种4件、C种2件,共需36元.那么小明购买A种1件、B种1件、C种1件,共需付款( )A、11元 B、12元 C、13元 D、不能确定10. 已知方程组 的解也是方程3x-2y=0的解,则k的值是( )A、k=-5 B、k=5 C、k=-10 D、k=10
二、填空题
-
11. 小华和小慧到校门外文具店买文件,小华购铅笔2支,练习本2本,圆珠笔1支,共付9元钱;小慧购同样铅笔1支,练习本4本,圆珠笔2支,共付12元钱,若小明去买与她们一样的购铅笔1支、练习本2本、圆珠笔1支,他需付元钱.12. 若 , 则代数式x+y+z的值为 .13. “端午节”是我国的传统佳节,民间历来有吃粽子的习俗.某超市准备了515个豆沙粽,525个火腿粽和若干个腊肉棕,将这些粽子分成了A,B,C三类礼品盒进行包装.A类礼品盒里有4个豆沙粽,4个火腿粽和6个腊肉粽;B类礼品盒里有3个豆沙粽,5个火腿粽和6个腊肉粽;C类礼品盒里有6个豆沙粽,4个火腿粽和4个腊肉粽.已知A,B,C三类礼品盒的数量都为正整数,并且A类礼品盒少于44盒,B类礼品盒少于49盒.如果所有礼品盒里的腊肉粽的总个数为m,则m=14. “吃了端午粽,才把棉衣送”,每逢农历的五月初五端午节,大家都会阖家团聚,品尝端午粽,尽享天伦之乐.今年端午节前夕某商场结合当地的情况,对A, , 三种粽子进行搭配销售,并推出甲、乙两种盒装粽子,每一种盒装粽子的成本是该盒中所有A, , 三种粽子的成本之和(盒子的费用不计).每盒甲由3个A,1个 ,1个 组成;每盒乙由2个A,3个 ,3个 组成.每盒甲中所有A, , 的成本之和是1个A成本的4倍,每盒乙的利润率为20%,每盒乙的售价比每盒甲的售价高20%.该商场在端午节这天销售这两种盒装粽子的总销售额为14700元,总利润率为22.5%.则该商场在端午节这天销售甲种盒装粽子的总利润是元.15. 全球棉花看中国,中国棉花看新疆.新疆长绒棉花是世界顶级棉花,品质优,产量大,常年供不应求.綦江区某超市为了支持新疆棉花,在“五一节”进行促销活动,将新疆棉制成 、 、 三种品牌毛巾混装成甲、乙、丙三种礼包销售,其中甲礼包含1条 品牌毛巾、2条 品牌毛巾;乙礼包含2条 品牌毛巾、2条 品牌毛巾,3条 品牌毛巾;丙礼包含2条 品牌毛巾、4条 品牌毛巾,每个礼包的售价等于礼包各条毛巾售价之和,5月1日当天,超市对 、 、 三个品牌毛巾的售价分别打8折、7折、5折销售,5月2日恢复原价,小明发现5月1日一个甲礼包的售价等于5月2日一个乙礼包售价的40%,5月1日一个乙礼包的售价比5月2日一个丙礼包售价少0.8元,若 、 、 三个品牌的毛巾原价都是正整数,且 品牌毛巾的原价不超过11元,则小明在5月1日购买的一个甲礼包和一个乙礼包,应该付元.
三、解答题
-
16. 解方程组: .17. 一个三位数的各位数字的和等于18,百位数字与个位数字,的和比十位数字大14,如果把百位数字与个位数字对调,所得新数比原数大198,求原数!18. 若(3a+2b-c)2与 互为相反数,求a、b、c的值.19. 组装甲、乙、丙3种产品,需用A、B、C3种零件.每件甲需用A、B各2个;每件乙需用B、C各1个;每件丙需用2个A和1个C.用库存的A、B、C3种零件,如组装成p件甲产品、q件乙产品、r件丙产品,则剩下2个A和1个B,C恰好用完.求证:无论怎样改变生产甲、乙、丙的件数,也不能把库存的A、B、C3种零件都恰好用完.20. 在研究问题“已知 , 求a+b﹣c的值.”时,三个同学各提出了自己的看法.甲说:“三个未知数,两个方程,条件不够,不能求出abc的值,a+b﹣c的值很难确定.”;乙说:“是求a+b﹣c的值,可以把a+b﹣c看做一个整体,设a+b﹣c=m,应该可以求解”;丙说:“可以把其中一个未知数c当做已知量,三元一次方程组化为二元一次方程组,从而求出a,b的表达式,再求a+b﹣c的值”.
(1)根据他们的说法,请用合适的方法求a+b﹣c的值;
(2)若已知b≤c,你能确定x2+a﹣2b是否有最值?若有,请求出最值和相应的a、b、c的值.
21. 一农妇在市场卖葱,当时市场上的葱价是1.00元一斤,一葱贩对农妇说:“我想把你的葱分开来买,葱叶0.50元一斤,葱白0.50元一斤.”农妇听了葱贩的话,不假思索就把葱全部卖完.当农妇数过钱之后才发现只卖了一半钱.此时葱贩已不见踪影.聪明的你,请运用数学语言揭穿葱贩的把戏.过程如下:设总量z斤,葱叶x斤,葱白y斤,列方程
∵x+y=z,∴卖给葱贩的钱为0.5x+0.5y=0.5z,
而实际应卖的钱为1.0x+1.0y=1.0z,结果一目了然,那葱贩只用了一半钱就买了所有葱.
(1)生活常识告诉我们,人们在吃葱的时候主要吃的是葱白,葱白应比葱叶卖的贵.
假设一根葱的葱叶和葱白重量相同,葱叶和葱白的价钱之和仍是1.00元.请用数学语言说明此时农妇还是只卖了一半的钱.
(2)假设一根葱的葱叶和葱白重量不同,且葱叶的重量大于葱白的重量,葱叶0.20元一斤,葱白0.80元一斤.请用数学语言说明此时农妇卖的钱少于一半.