陕西省榆林市榆阳区2020-2021学年三年级上学期数学期末试卷
试卷更新日期:2021-09-18 类型:期末考试
一、轻松自如,填一填。(共8分)
-
1. 7月有天,11月有天。2. 在横线上填上“>”“<”或“=”。
2.3元3.2元 9+0×289 34×8240
3. 刘叔叔家的水表读数如下。(单位:吨)7月底
8月底
9月底
10月底
159
176
196
214
(1)、刘叔叔家8月用水吨。(2)、刘叔叔家8月到10月一共用水吨。4. 梅梅有4件不同的衬衫和2条不同的裙子选一件衬衫和一条裙子,共有种不同的搭配方法。二、火眼金睛,判一判。(共5分)
-
5. 据统计,1月至11月,榆阳区优良天数为282天,空气质量综合指数为4.22。横线上的数读作四点二二。( )6. 计算26+6×4时,应该先算加法,再算乘法。( )7.
左边图形的周长是83米。( )
8. 小林每天做83个仰卧起坐,那么他一周(7天)做581个仰卧起坐。( )9. 奶奶买了一台1500元的空调,先付600元,余下部分每月付188元,4个月能全部付清。( )三、对号入座,选一选。(共10分)
-
10. 乐乐从家到学校用了25分钟,他早上7:50到达学校,那么他早上( )从家出发。A、7:40 B、7:30 C、7:35 D、7:2511. 淘气3分钟打了270个字,他平均每分钟打( )个字。A、80 B、70 C、90 D、6012. 一本集邮册有8页,每页可以放8张邮票,2本这样的集邮册可以放( )张邮票。A、128 B、256 C、266 D、29013. 学校做宣传板,宣传板的形状是长14米,宽3米的长方形,这块宣传板的周长是( )米。A、17 B、34 C、42 D、6814. 妈妈带900元去购物,买上衣用去366元,买裤子用去268元,妈妈还剩( )元。A、266 B、276 C、286 D、264
四、看清题目,算一算。
-
15. 口算。
60×7= 21×3= 80÷4= 39÷3= 5.4元+3.1元=
9×800= 16×5= 540÷6= 66÷2= 8.7元-2.6元=
16. 用竖式计算。①12.6元+4.8元
元 角
②9.3元-5.7元
元 角
③129+452+371
④107×5
⑤240×6
17. 认真算一算。(1)、52-4×7(2)、(19+29)÷6五、仔细观察,做一做。
-
18. 想一想,连一连。19. 分信件。(连一连)20. 下面四幅图分别是谁看到的?(连一连)21. 看一看,填一填。
小华家到学校有米;小华家到小兰家一共870米,学校到小兰家有米。
六、走进生活,解一解。(共32分)
-
22. 小丽和小可看故事书,小丽5天看了45页,小可每天看7页,小丽平均每天比小可多看多少页?23. 齐齐超市每天早上8时30分开始营业,晚上9时停止营业,齐齐超市每天的营业时间有多长?24.(1)、一盒酸奶比一个面包贵1.4元,一盒酸奶多少元?(2)、一根香肠比一桶方便面便宜多少元?