专题09《价格问题》2020-2021学年小升初数学真题汇编专项复习(全国通用)
试卷更新日期:2021-03-16 类型:二轮复习
一、单选题
-
1. 张师傅以1元钱4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元钱的利润,那么他必须卖出苹果多少个?( )A、10 B、100 C、20 D、1602. 吸烟不仅有害健康而且浪费饭财,如果一位吸烟者每天吸一包19元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要( )元。A、2000 B、5000 C、7000 D、100003. 学校买了24套桌椅,每套桌椅的单价是216元,一共花了多少钱?
如图竖式中箭头所指的这一步表示的是( )
A、购买4套桌椅的总价 B、购买2套桌椅的总价 C、购买20套桌椅的总价 D、购买24套桌椅的总价二、填空题
-
4. 每个笔记本2.5元,买m个笔记本一共用元.5. 学校购了10只羽毛球拍和10只网球拍,网球拍的单价是羽毛球拍的2倍,如果羽毛球拍的单价是a元,学校一共花了元。6. 李想买了3只铅笔和4支钢笔,铅笔a元/支,钢笔b元/支,李想一共用了元。7. 从下面5个数中选择4个数填在相应的括号里。
黄老师拿了元钱去买瓶墨水,每瓶墨水的单价是元,找回元。
三、解答题
-
8. 疫情期间,惠民超市3月10日上午卖出口罩1.5万个,下午卖出同样的口罩2.3万个。下午卖出的比上午卖出的多收1.08万元,平均每个口罩卖多少元?9. 武汉市居民用水收费标准如下表。王老师家6月份用水39吨,应付水费多少元?10. 百信鞋城为某皮鞋厂代销240双皮鞋,代销费为销售额的15%,全部售完后鞋城向鞋厂交付了32640元。每双皮鞋售价多少元?11. 为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按2.1元1吨收费;超过15吨的,其超出的吨数按5元1吨收费。敏敏家上月共交水费59元,你知道敏敏家上月用水多少吨吗?12. 下面是小何家五、六月份水、电的收费表,请你根据表中的数据,分别填写小何家六月份的水费和电费.
水费
电费
用量(立方米)
金额(元)
用量(千瓦)
金额(元)
四
26
31.2
85
42.5
五
35
97
13. 黄霏霏到久久文化商店买了一些文化用品,发票被撕了一角,你能算出每本笔记本多少钱吗?14. 某店主委托运输公司运1000只水晶摆件,商定每只水晶摆件运费0.4元,如果损坏一只,不但不给运费,还要赔偿损失5.1元。结果运输公司获得运费372.5元。运输公司损坏了多少只水晶摆件?15. 超市出售同一品种大米,有甲、乙两种包装。(1)、甲、乙两种包装,哪种包装的大米便宜?写出你的理由。(2)、王叔叔两种包装的大米都买了一些,一共花了114元。一共有几种买法?每种买法甲、乙包装各买了几袋?请写出思考过程。四、综合题
-
16. 如图是打国际长途电话所需付的电话费与通话时间之间的关系图.(1)、打2分钟需要元电话费,3分钟以上每分钟元.(2)、打6分钟需要元,10.4元打了分钟.
五、应用题
-
17. 批发市场某种玩具的价格如下表:
商品数量/件
1~50
51~100
100以上
每件单价/元
10
9
8
甲、乙两人都准备购买这种商品.甲有240元,乙有720元.
(1)、甲可以买多少件这种玩具?(2)、如果甲、乙合在一起购买,他们最多各可以买多少件这种玩具?18. 王老师想买4套《科学真好玩》,他带500元够吗?每套118元
-