初中数学浙教版八年级上学期期中复习专题11 一元一次不等式和应用
试卷更新日期:2020-10-21 类型:复习试卷
一、单选题
-
1. 不等式 的解集在数轴上表示正确的是( )A、
B、
C、
D、
2. 不等式 的解集是( )A、 B、 C、 D、3. 小明准备用40元钱购买作业本和签字笔.已知每个作业本6元,每支签字笔2.2元,小明买了7支签字笔,他最多还可以买的作业本个数为( )A、5 B、4 C、3 D、24. 关于x的不等式x-a≥1.若x=1是不等式的解,x=-1不是不等式的解,则a的范围为( )A、-2≤a≤0 B、-2<a<0 C、-2≤a<0 D、-2<a≤05. 不等式4(x-1)<3x-2的正整数解的个数是( )A、0 B、1 C、2 D、36. 某种商品的进价为160元,出售时的标价为240元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多可打( )A、6折 B、7折 C、8折 D、9折7. 若 ,则a取值的最小整数值是( )A、4 B、5 C、6 D、78. 如果关于 的方程 的解为负数,那么实数 的取值范围是( )A、 B、 C、 D、9. 把一些书分给几名同学,若每人分11本,则有剩余,若( ),依题意,设有x名同学,可列不等式7(x+4)>11x.A、每人分7本,则剩余4本 B、每人分7本,则剩余的书可多分给4个人 C、每人分4本,则剩余7本 D、其中一个人分7本,则其他同学每人可分4本10. 老张从一个鱼摊上买了三条鱼,平均每条a元,又从另一个鱼摊上买了两条鱼,平均每条b元,后来他又以每条 元的价格把鱼全部卖给了乙,结果发现赔了钱,原因是( )A、a>b B、a<b C、a=b D、与a和b的大小无关二、填空题
-
11. 不等式6-4x≥3x-8的非负整数解有个.12. 不等式 的解集为.13. 不等式5x+1>3x-1的解集是。14. 已知关于 的不等式组 ,其中 在数轴上的对应点如图所示,则这个不等式组的解集为.15. 世纪公园的门票是每人5元,一次购门票满40张,每张门票可少1元.若少于40人时,一个团队至少要有人进公园,买40张门反而合算.16. 在实数范围内定义一种新运算“⊕”,其运算规则为:a⊕b=2a+3b.如:1⊕5=2×1+3×5=17.则不等式-x⊕4<0的解集为17. 在一次社会实践活动中,某班的活动经费最多有900元.此次活动租车需300元,每个学生活动期间所需经费为15元,则参加这次活动的学生人数最多为.18. 关于x、y的二元一次方程组 的解满足不等式x-y>4,则m的取值范围是。
三、解答题
-
19. 解下列不等式并把解集在数轴上表示出来.(1)、5x+15>-4x-13(2)、 ≤20. 红光中学学生乘汽车从学校去研学旅行基地,以75千米/小时的平均速度,用时2小时到达,由于天气原因,原路返回时汽车平均速度控制在不低于50千米/小时且不高于60千米/小时的范围内,这样需要用 小时到达,求 的取值范围.21. 已知不等式 ,若该不等式的最大整数解是方程2x-ax=2的解.求a的值.22. 我国从 2011年5月1日起在公众场所实行“禁烟”,为配合“禁烟”行动,某校组级开展了“吸烟有害健康”的知识竞赛,共有20道题,答对一道题得10分,答错或不答一道题扣5分.小明参加本次竞赛得分要超过100 分,他至少要答对几道题.23. “六一”期间,各商场举行“六一欢乐购”的促销活动,其中甲、乙两商场以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲商场一次性购物超过100元,超过部分8折优惠;在乙商场一次性购物超过50元,超过部分9折优惠,顾客到那家商场购物花费少?24. “一方有难,八方支援.某学校计划购买 消毒液和 酒精消毒水共 瓶,用于支援武汉抗击“新冠肺炎疫情”.已知 消毒液的单价为 元/瓶, 酒精消毒水的单价为13元/瓶.若购买这批物资的总费用不超过 元,求至少可以购买 消毒液多少瓶?25. 昌云中学计划为地理兴趣小组购买大、小两种地球仪,若购买1个大地球仪和3个小地球仪需要136元;若购买2个大地球仪和1个小地球仪需要132元.(1)、求每个大地球仪和每个小地球仪各多少元;(2)、昌云中学决定购买以上两种地球仪共30个,总费用不超过960元,那么昌云中学最多可以购买多少个大地球仪.26. 为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备.现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗费如右表:经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元.
A型
B型
价格(万元/台)
12
10
处理污水量(吨/月)
240
200
年消耗费(万元/台)
1
1
(1)、请你设计该企业有几种购买方案;(2)、若企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案;(3)、在第(2)问的条件下,若每台设备的使用年限为10年,污水厂处理污水费为每吨10元,请你计算,该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理相比较,10年节约资金多少万元?(注:企业处理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费)